Задержанные на марше в Кадыкее давали показания в отсутствие адвокатов

Показания 25 человек, задержанных во время марша в Кадыкёе, были взяты в отсутствие их адвокатов. Задержанных отправили в суд.

Около 70 человек, политиков и активистов из Народного демократического конгресса (НДК), Конгресса демократического общества (КДО), Движения свободных женщин (ДСЖ), Партии демократических регионов (ДПР), Демократической партии народов (ДПН) и Ассоциации солидарности с родственниками заключённых были взяты под стражу во время марша в Гемлике, Кадыкёе. Марш был организован, дабы выразить протест в отношении изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана. При аресте демонстрантов избили. Позже их доставили в управление безопасности Стамбула на улице Ватан. Многих из них держали в полицейских автомобилях и не давали воды и еды около 7 часов. Поступила информация о том, что некоторые задержанные подверглись насилию, находясь в полицейском транспорте.

Адвокаты задержанных начали сидячий протест

Адвокатов, которые отправились на встречу со своими клиентами, не допустили к людям. Многие адвокаты из Ассоциации юристов за свободу (ÖHD) ждали в полицейском участке, чтобы встретиться со своими клиентами и оказать им юридическую помощь. Полицейские заявили, что готовы впускать адвокатов группами по семь человек. Те, в свою очередь, ответили, что это произвол, и организовали сидячий протест прямо у полицейского участка.

Утром показания задержанных взяли в отсутствие их адвокатов. 25 человек все еще находятся под стражей, и ожидается, что в течение дня их доставят в здание суда, где их опросят сотрудники прокуратуры.

Имена задержанных следующие: сопредседатель отделения ДПН в Стамбуле Ферхат Энджу, сопредседатель Социалистической партии угнетенных (СПУ) Озлем Гюмюшташ, заместитель председателя Революционной партии Бурджугюль Чубук, Эйлем Челик, Онал Юсуфоглу, Рыдван Караташ, Адам Гёзёнгю, Элиф Булут, Эрхан Байрак, Яшар Гюль, Мюрювет Кючюк, Чигдем Кылычгюн Учар, Корай Туркан, Седат Шеноглу, Невзат Эзиз, Пинар Тюрк, Эзги Гюрбюз, Хатиджа Дениз Акташ, Али Ипеклы, Халис Бингёль, Решат Аята, Мехмет Масён, Али Эмре Аджар, Рони Гёрен, Исмаил Темель.