Заявление от Международной делегации «За мир и свободу в Курдистане»

«У курдов есть горы, но сегодня у них также есть и друзья. Мы призываем всех друзей курдского народа встать на его защиту,распространить это послание и внести свой вклад в процесс установления мира в Курдистане, проявляя солидарность с курдским народом».

«У курдов есть горы, но сегодня у них также есть и друзья. Мы призываем всех друзей курдского народа встать на его защиту, распространить это послание и внести свой вклад в процесс установления мира в Курдистане, проявляя тем самым солидарность с курдским народом».

Международная делегация «За мир и свободу в Курдистане» опубликовала заявление в ответ на действия Регионального правительства Курдистана, которое не позволило делегации установить диалог с большинством политических деятелей в Южном Курдистане в условиях продолжающихся захватнических военных действий со стороны Турции.

В заявлении, которое было опубликовано в воскресенье, говорится следующее:

«Мы, представители делегации со всех стран Европы, прибыли в Курдистан для того, чтобы поспособствовать установлению мира и свободы в Курдистане. Политики, учёные, активисты по защите прав человека, синдикалисты, журналисты, феминисты и экологи из более чем 14-ти стран хотели получить непосредственные впечатления о сложившейся в стране ситуации и выступить за прекращение войны и разрушений. В составе 150 человек мы хотели установить диалог с членами парламента от всех партий, а также посетить неправительственные организации, чтобы поспособствовать установлению диалога между различными политическими деятелями Курдистана.

Вторжение Турции на территории Курдистана является грубым нарушением международного закона, и с этим невозможно согласиться. Мы с грустью отмечаем, что международное сообщество государств молчит об этом и не предпринимает никаких действий для разрешения этой проблемы. Оно не пытается повлиять на Турцию и заставить её соблюдать международный кодекс и законы по правам человека.

Региональное правительство Курдистана не позволило делегации наладить диалог с большинством политических деятелей Южного Курдистана. Организации, которые мы собирались посетить, были запуганы и не согласились встретиться с нами. Огромная часть делегации не смогла прибыть в Курдистан. На данный момент 25 человек, входящих в состав делегации, либо уже депортированы, либо ещё будут депортированы. Кроме того, по меньшей мере, 27 человек были задержаны в аэропорту Дюссельдорфа – им не позволили отправиться в Курдистан.

Мы возмущены тем фактом, что наши друзья из разных стран по приказу Регионального правительства Курдистана были нелегально депортированы. Нас также возмущает наложенный на делегацию запрет на путешествия на том основании, что «эти люди выглядят замешанными в политику», что не имеет под собой никакой чёткой законодательной основы. Свобода прессы и участие гражданского сообщества являются компонентами любой действующей демократии, и репрессии, с которыми мы сталкиваемся, не имеют под собой никаких юридических оснований.

Для того чтобы выступить в поддержку мира, мы приложили все возможные усилия и были приглашены в Курдистан. Мы посетили культурные, религиозные и исторические достопримечательности, а также были приглашены для открытой беседы с высшим духовным представителем общины езидов Бабой Шейхом. В лагере езидских беженцев Шарья, который около недели назад пострадал от сильного пожара, мы побеседовали с людьми, которым война, переселение и разрушение нанесли наибольший ущерб. Гостеприимство и дружелюбие этих людей, живущих в лагере, согрело наши сердца и побудило приложить ещё больше усилий для достижения нашей цели. Мы прибыли сюда, чтобы выразить свою солидарность с курдским народом и всеми этническими и религиозными меньшинствами Курдистана.

Мы – интернационалисты и не являемся представителями каких-либо курдских политических партий или отдельных политических движений. Мы выступаем против колонизации Курдистана со стороны внешних государств. Мы здесь не для того, чтобы выступать против каких-либо курдских партий. Наоборот, мы хотим наладить возможность диалога между различными политическими взглядами. Проблема касается не курдского народа, а агрессии со стороны турецкого государства и его армии по отношению к местному населению и экосистеме курдских регионов. Эта ситуация похожа на ловушку: создаются проблемы, которые порождают тревожную возможность привести к вооружённому конфликту между курдами, что поставит под угрозу мир и будущее всего Ближнего Востока.

Мы настоятельно хотим предупредить всех курдов об этом и в то же время призываем к установлению мирного и продолжительного диалога. Необходимо найти политическое решение и выступить вместе против внешней угрозы. Поэтому мы выражаем свои требования:

  1. Каждый желающий присоединиться к нашей делегации – из тех, кому было отказано во въезде в страну, кто был арестован, задержан в аэропорту или депортирован – должен быть освобождён из-под ареста и должен получить разрешение присоединиться к делегации.
  2. Все курдские политические деятели должны наладить диалог между собой.
  3. Мы призываем все международные гуманитарные организации и политические учреждения выступить в поддержку мирного разрешения конфликта. Турецкая армия должна немедленно вывести свои войска из всех оккупированных ею регионов.

У курдов есть горы, но сегодня у них также есть и друзья. Мы призываем всех друзей курдского народа встать на его защиту, распространить это послание и внести свой вклад в процесс установления мира в Курдистане, проявляя тем самым солидарность с курдским народом».