Турция

За май в Турции было зарегистрировано не менее 232 смертей на рабочем месте

Стамбульский совет по охране труда и технике безопасности (ISIG) сообщил, что за май по меньшей мере 232 человека погибли на своих рабочих местах.

ISIG опубликовал отчёт о смертности рабочих на рабочих местах за май. Согласно этому отчёту, было зарегистрировано не менее 232-х смертей рабочих, умерших на своих рабочих местах, в то время как в первые два месяца года умерло, по крайней мере, 972 рабочих. В отчёте указывается, что 3 миллиона 21 тысяча 778 человек получили «Особое разрешение на работу» во время самоизоляции, связанной с пандемией, и что рабочие вынуждены были выполнять свою работу во всех сферах.

Совет по охране труда подчеркнул, что условия эксплуатации женщин усилились как в быту, так и в сферах общественной жизни, особенно на рабочих местах. К тому же миллионы женщин бросают вызов экономическому насилию и насилию со стороны мужчин в повседневной жизни.

В отчёте говорится: «Из 67-ми миллионов граждан, работающих на дому, 75 процентов составляют те, кто работает неофициально. В Турции их число составляет 1 миллион 300 тысяч. Три из каждых десяти женщин, выполняющих работу по дому и не имеющих нормированного рабочего дня и установленной зарплаты, подвергаются сексуальному и физическому насилию или третированию. Поэтому необходимо усилить и распространить борьбу за создание профсоюзов домашних работников, которые вынуждены работать за низкую оплату, выполняя тяжёлую изнурительную работу».

Рабочие, владельцы магазинов, дети…

В отчёте представлены документы о том, что 193 из 232-х рабочих, умерших в мае, были наёмными работниками в частном секторе или государственными служащими, и 39 были самозанятыми (фермерами и торговцами). 20 женщин погибли в результате убийств на рабочем месте. «Трое рабочих из иммигрантов-беженцев, двое из которых были из Афганистана и один из Туркменистана, умерли. Также погибли трое работников-детей и 84 рабочих в возрасте 51 года и выше», – говорится в отчёте.

Большинство смертных случаев на рабочем месте за май, главным образом, произошло в сферах торговли, образования, сельского и лесного хозяйства, строительства зданий и дорог; 29 человек из умерших были членами профсоюза.

В отчёте перечислены случаи, где основными причинами смерти явились Ковид-19, дорожно-транспортные происшествия, несчастные случаи, погребения под обломками, падение с высоты, самоубийство, сердечные приступы и утопление.