За год Турция потратила 135 миллионов долларов на войны за рубежом

В прошедшем 2021 году 2 миллиарда лир были потрачены на операции вооруженных сил Турции на деятельность по «поддержке и защите мира» за рубежом.

В соответствии с данными, приведенными в отчете о деятельности Министерства обороны Турции за 2021 год, страна потратила 70 миллиардов турецких лир (1 доллар США = 14,93 лиры) на статью «Национальная оборона и безопасность», и ещё 200 миллионов – на пограничные заграждения, построенные на границах с Ираном и Сирией.

Данные, отраженные в отчете, показывают, что в 2021 году на «Национальную оборону и безопасность» было потрачено почти 70 миллиардов лир.

Отчет также сообщает, что изначально в 2021 году на национальную оборону и безопасность было выделено 60,54 млн. лир, но эти цифры росли, достигнув 69,16 млн. лир к концу года.

В прошедшем 2021 году 2 миллиарда лир были потрачены на операции вооруженных сил Турции на деятельность по «поддержке и защите мира» за рубежом.

«Поддержка и защита мира» за рубежом включает в себя деятельность в таких странах, как Ливан, Косово, Босния-Герцеговина и Афганистан в координации с Организацией Объединенных Наций (ООН), НАТО и Европейским союзом (ЕС).

«В рамках соглашений о военном финансовом сотрудничестве Турция продолжает взаимодействие с Азербайджаном, Афганистаном, Албанией, Бангладеш, Боснией и Герцеговиной, Гамбией, Грузией, Черногорией, Кыргызстаном, Косово, Северной Македонией, Узбекистаном, Сомали, Тунисом, Туркменистаном и Украиной», - сообщается в отчете.

Еще одна статья расходов, отраженная в отчете, - заграждение, построенное на границе с Сирией и Ираном. В 2021 году 200 миллионов лир было потрачено на возведение этих сооружений на границе.

В отчете также сообщается, что на пограничных стенах будут установлены 284 тепловые камеры.

Источник: Bianet