ЗЛП: за нападением в Мерсине стоит власть

Провинциальное отделение Зелёной левой партии (ЗЛП) в Мерсине прокомментировало случившееся вчера расистское нападение на представителей партии, подчеркнув, что за подобными нападениями стоит правительство в лице ПСР-ПНД.

7-го мая пятеро человек получили лёгкие ранения в результате расистского нападения на фургончик Зелёной левой партии в прибрежной провинции южной Турции Мерсин. Напавшие были вооружены дубинками и ножами, они атаковали на фургончик и тех, кто был внутри, нанося удары через открытые окна. Также они порезали шины транспортного средства.

Провинциальное отделение ЗЛП в Мерсине сделало заявление для прессы по поводу расистского нападения, которому подверглись представители ЗЛП во время избирательной кампании.

Представители Демократической партии народов (ДПН) и Рабочей партии Турции (РПТ) присутствовали на пресс-конференции, проходившей напротив офиса ЗЛП,

Представительница ЗЛП в Мерсине Залиха Бурджу Аджар заявила, что расистские нападения, направленные против них, были организованы альянсом ПСР-ПНД.

Аджар сказала следующее: «Фашистское объединение ПСР и ПНД уже понимает, что они проиграют выборы. Именно поэтому они сейчас делают то, что у них лучше всего получается, – прибегают к насилию. Они пытаются запугать нас, уничтожить наш успех. Но мы не сдадимся, и обязательно вместе с нашим народом добьёмся победы».

Аджар продолжила: «На выборах от 14-го мая мы дадим нужный ответ тем, кто пытается нарушить мир в стране».

Аджар перечислила нападения и провокации в отношении партии, случившиеся в период с 1-го мая:

«1-го мая произошло нападение в районе Чай, за которым стояли члены партии «Хизбулконтра» (HÜDA-PAR), с целью провокации в этом нападении попытались обвинить Зелёную левую партию.

3-го мая мы призывали людей проявлять спокойствие, после того как на наших представителей попытались напасть в районе Вираншехир в Мезитли. Мы ещё тогда предвидели, что провокации продолжатся и станут сложнее.

6-го мая глава района Акдениз Мустафа Гюльтак во время выступления, проходившего на митинге ПСР и транслируемого по телевизору, подверг нападкам членов партийной ассамблеи ДПН. Однако на самом деле причиной его нападок являлась общественная территория, на которую он имел и имеет виды. Стремясь продолжить вести свою коррупционную политику вопреки предупреждениями членов нашей партии, пообещавших защищать «собственность и права людей», Гюльтак попытался прикрыть коррупцию и свои корыстные интересы пафосными речами о «национальных ценностях».

Расистская группировка, связанная с ПСР, совершила позавчера нападение на членов нашей партии в районе Тарсус. В то время как наши представители не стали отвечать на провокацию, пятеро из них получили ранения.

* В тот же самый день мэр Стамбула Акрам Имамоглу и представители РНП подверглись нападению в провинции Эрзирум, их пытались закидать камнями. Все эти нападки на оппозицию не приведут ни к каким положительным результатам для властей».