ЗЛП объявила 5 июня Днем всеобщей борьбы за окружающую среду

Зеленая левая партия объявила 5 июня, Всемирный день окружающей среды, который весь мир отмечает с 1972 года, Днем и Неделей коллективного сопротивления разрушению окружающей среды.

Сегодня сопредседатели Зеленой левой партии (ЗЛП) Чигдем Кылычгюн Учар и Ибрагим Акын выступили с совместным заявлением в честь Всемирного дня окружающей среды, 5 июня.

Политики отметили, что с момента признания Всемирного дня окружающей среды капитализм продолжает разрушать мировую экосистему.

В заявлении партии сказано: «К сожалению, мир стоит на этапе «шестого массового вымирания». Капиталистическая система продолжает атаковать природу и 5 июня, в День окружающей среды. Наши горы, леса, сельскохозяйственные угодья, моря, озера, ручьи, реки и болотные угодья подвергаются разграблению.

Борьба за природу идет по всей стране и её фронт ширится: участие в ней принимают те, кто борются за разборы завалов, угрожающие экосистеме и здоровью населения в районах, пострадавших от землетрясения; те, кто борются против экспроприации земель и домов; те, кто противостоят вырубке деревьев в Джуди; деревенские женщины, выступающие против использования солнечных батарей в Самсуне, чтобы защитить свои пастбища; те, кто заботятся о своих городах, парках, лесах, пастбищах, морях, реках и истории в 10-ю годовщину сопротивления Гези. Присоединяются к этой борьбе и те граждане, которые выступают против хромовых рудников в бассейне реки Мунзур, против золотодобывающего рудника в Дивриги, и те, кто подают иски против экспроприации и геотермальных электростанций в Айдыне.

Мы объявляем эту неделю и 5 июня, Всемирный день окружающей среды, Днем и Неделей коллективного сопротивления экологическому разрушению. Мы будем бороться с этим разрушением и продолжим содействовать наказанию преступников, совершающих экоцид. Мы победим, природа победит».