ЗЛП и ДПН протестуют против задержания шести Матерей мира в Анталье

ЗЛП и ДПН прокомментировали задержание восьми Матерей мира в Анталье, заявив, что «политика репрессий не запугает и не остановит ни женщин, ни нашу партию».

Матери мира Фатма Гюн, Эмине Текменурай, Зекие Алак, Хюлия Айык, Хюзна Гёксель, Айше Арслан, Валиде Каплан и Эмине Арслан были задержаны утром четверга по распоряжению главной прокуратуры Антальи. Женщин обвиняют в «финансировании незаконной организации». Восемь активисток организации «Матери мира» столкнулись с обвинениями в отправке денег заключенным. Их отправили в суд, взяв показания в полицейском управлении Антальи. Суд освободил женщин.

Отделения Зеленой левой партии (ЗЛП) и Демократической партии народов (ДПН) в Анталье сделали заявление для прессы, комментируя задержания.

Сопредседательница провинциального отделения ДПН Хюлия Хасбай сказала: «Эта политика преследований никогда не запугает ни активисток, ни нашу партию».

Хасбай добавила, что политики будут бороться против «враждебного отношения», и сказала: «Ни демарши правительства в адрес нашей партии, ни реакционный фашистский альянс, правящий страной, не запугают нас. Но мы не молчим сегодня и не будем молчать завтра. Где бы мы ни находились, мы будем отстаивать нашу партию и права родственников заключенных, когда их атакует репрессивный режим».