Хабип Эксик: пограничные переходы должны быть открыты для торговцев

Депутат ДПН от Ыгдыра Хабип Эксик заявил, что, хотя Ыгдыр граничит с тремя странами, торговля в нем слабо развита. Он сказал, что это одна из провинций с самым высоким уровнем бедности, голода и безработицы.

Будучи центром торговли, сельского хозяйства и животноводства, Ыгдыр сталкивется с голодом и нищетой из-за экономического эмбарго со стороны Турции.

В Ыгдыре находятся пограничный переход Дилуджу с Азербайджаном и Нахичеваном, пограничный переход Алиджан с Арменией и пограничный переход Боралан с Восточным Курдистаном (Иран). Тем не менее, Ыгдыр, ворота из Азии в Европу, уже много лет находится под экономическим эмбарго, введенным правительством ПСР-ПНД. Жителям Ыгдыра запрещено вести приграничную торговлю с этими тремя странами.

Депутат ДПН от Ыгдыра Хабип Эксик сказал, что тот факт, что пограничные ворота закрыты, означает, что у людей отнимают последнюю возможность заработка. «Хотя Ыгдыр находится на границе трех стран, он входит в число провинций с самой слабо развитой торговлей. Это одна из провинций с самым высоким уровнем бедности, голода и безработицы. Причина, по которой этипограничные ворота не открыты, – враждебное отношение правительства к населению региона. Это своего рода наказание за то, что жители Ыгдыра не проголосовали за это правительство. Данные шаги неприемлемы».

Пограничные переходы должны быть открыты

Эксик сказал, что первое, что нужно сделать в Ыгдыре, это открыть пограничные переходы, так как данный шаг поможет развитию региона и решит проблемы голода, бедности и безработицы. «Если этого не сделать, проблемы, вызванные экономическим кризисом, усугубятся и превратятся в еще худшую ситуацию».