Турция

Выступление Шеньяшар на Демократической конференции: «Они убили всю мою семью»

Эмине Шеньяшар выступила на конференции по вопросам демократии с такими словами: «Турецкие власти бесчеловечны. Президент Эрдоган сделал Халила Ибрагимы Йылдыза депутатом. Они убили всю мою семью. Не оставляйте нас одних».

Мать и сын Шеньяшар посетили Демократическую конференцию, которая прошла в центре культуры и искусств имени Кадыра Топбаша в Стамбуле. Эмине и ее сын Фарит выступили в ходе конференции.

«Они бесчеловечны!»

Обращаясь к участникам конференции на курдском языке, мать Шеньяшар рассказала, как были убиты ее муж и дети.

Эмине Шеньяшар упомянула, что записи с видеокамер больницы, где произошло преступление, были стерты, а один из ее сыновей содержится в тюрьме в условиях изоляции, пока убийцы разгуливают на свободе.

Шеньяшар подчеркнула, что в ходе борьбы за правосудие ей и сыну пришлось столкнуться с постоянными задержаниями и преследованиями, добавив: «Что такого мы сделали? Они так бесчеловечны. Эрдоган сделал Халила Ибрагимы Йылдыза депутатом. Разве он не знает, что Йылдыз вовлечен в ростовщичество, коррупцию и убийства? Они уничтожили мою семью. Я больше не могу этого выносить. Я не могу находиться дома. Я покидаю свой дом с утра и иду к зданию суда, а возвращаюсь вечером. Я всего лишь требую правосудия. Мой сын, находящийся в тюрьме, должен быть освобожден. Все, чего я хочу – это справедливость. Мы одни в этой борьбе. Мы просим всех поддержать нашу борьбу».

После выступления женщины в зале начали скандировать «Справедливость семье Шеняшар!»

«Наша борьба будет продолжаться, нам нужна поддержка»

Фарит Шеньяшар указал на факт того, что дело все еще имеет статус конфиденциальности, несмотря на то, что со времени убийств прошло более трех лет. Он сказал, что, поскольку эффективного расследования не было проведено, несколько раз его и мать задерживали потому, что они сражались и требовали правосудия. «Мы продолжим нашу борьбу, пока не осуществится правосудие», – сказал он, призвав к поддержке своей семьи.

Конференция продолжилась выступлениями других участников.