Высший апелляционный суд оставил в силе тюремный срок для видного оппозиционного деятеля

Джанан Кафтанчиоглу, глава стамбульского отделения оппозиционной Республиканской народной партии (РНП), приговорена почти к пяти годам лишения свободы и лишена права заниматься политической деятельностью за оскорбление Эрдогана и турецкого правительства.

Высший суд Турции оставил в силе обвинительный приговор и тюремный срок против нее за оскорбление президента и государства. Кафтанчиоглу возглавляет стамбульское отделение Республиканской народной партии (РНП). Она сыграла важную роль в муниципальных выборах в городе, в результате которых РНП получила пост мэра, – пост, который последние 25 лет занимала Партия справедливости и развития (ПСР) президента Тайипа Эрдогана.

Высший апелляционный суд Турции сегодня оставил в силе тюремный приговор сроком более четырех лет в отношении видного оппозиционного деятеля Джанан Кафтанчиоглу по обвинению в оскорблении президента и турецкого правительства. Это решение, которое также запретило ей заниматься политикой, вызвало новые опасения по поводу независимости судебной системы Турции в преддверии выборов 2023 года.

Выступая после решения суда, лидер Республиканской народной партии (РНП) Кемаль Киличдароглу взял вызывающий тон в речи, обращенной непосредственно к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Во главе с Кафтанчиоглу и мэром Стамбула Экремом Иммаоглу Киличдароглу заявил: «Джанан бесстрашна, Джанан храбрая, Джанан наша. Пусть все знают». Это прозвучало в его речи, транслировавшейся по телевидению.

«Вы манипулятор, – обрушился он на Эрдогана. – За Джанан стоит общественность, которую вы пытаетесь наказать. Не забывайте об этом ни на секунду».

Сотни сторонников партии, собравшиеся у офиса РНП, скандировали «Плечом к плечу против фашизма!»

Кафтанчиоглу, глава стамбульского отделения РНП, была одной из самых влиятельных фигур, обеспечивших победу турецкой оппозиции на местных выборах в Стамбуле в 2019 году. По мнению экспертов в области права, она не будет отбывать тюремное заключение, поскольку срок ее заключения составляет менее пяти лет. Степень запрета на политическую деятельность не сразу стала ясна, однако некоторые эксперты в области права утверждают, что запрет не помешает ей сохранить нынешнюю должность назначенного чиновника, но она не сможет занимать какую-либо выборную должность в партии.

Турецкий суд в 2019 году приговорил Кафтанчиоглу к девяти годам и восьми месяцам тюремного заключения по пяти отдельным обвинениям, включая оскорбление президента и распространение террористической пропаганды, в связи с ее твитами в 2014 году. Она оставалась на свободе, пока ее дело находилось на стадии апелляции. Сегодня апелляционный суд отклонил обвинения в терроризме, но поддержал обвинения в оскорблении президента и турецкого правительства и сократил срок ее заключения до четырех лет, 11 месяцев и 20 дней.

Суд над ней, начавшийся через несколько дней после победы РНП на муниципальных выборах, многие считают частью более широкой кампании Эрдогана, направленной на то, чтобы заставить замолчать оппозиционных деятелей, активистов и журналистов. Начо Санчес Амор, докладчик по Турции в Европейском парламенте, назвал это решение «мрачной новостью» в своей записи Твиттере.

Постановление было вынесено всего через несколько недель после того, как турецкий суд вынес суровые тюремные приговоры известным правозащитникам, включая турецкого бизнесмена и филантропа Османа Кавалу, по обвинениям, признанным Госдепартаментом США «спекулятивными». 25 апреля Кавала был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения, а семеро других обвиняемых получили по 18 лет тюрьмы.