Выборы в Иране: явка составила 41%

По неофициальным данным, явка на выборах в Иране составила 41%. Источники сообщают, что в курдских городах кандидаты устроили эффективный бойкот.

По данным с мест, явка на 12-х парламентских выборах и 6-х выборах в Совет экспертов Ирана составила около 41%. В стране, где насчитывается около 61 миллиона избирателей, завершились выборы 290 членов парламента и 88 представителей Совета экспертов, специального государственного органа.

Информационное агентство Исламской Республики IRNA сообщило, что, согласно неофициальным результатам, к избирательным урнам пришли 25 миллионов человек.

Более 15 000 кандидатов боролись за 290 мест в парламенте, а 144 кандидата участвовали в выборах в Совет экспертов. Всего в стране правом голоса обладают 61 миллион 172 тысячи 298 человек.

По данным, которые поступили на настоящий момент, в Тегеране на избирательные участки явились около 25% избирателей.

Согласно неофициальным результатам, кандидат в Совет экспертов от провинции Южный Хорасан, президент Ирана Ибрагим Раиси, набрал более 80% голосов.

Как сообщают с мест, в некоторых регионах выборы перешли во второй тур.

Бойкот в Восточном Курдистане

В Восточном Курдистане 414 кандидатов сняли свои кандидатуры до начала выборного процесса. В провинции Лорестан 126 из 384 кандидатов объявили о том, что не станут участвовать в выборах. В результате за 9 мест в провинции боролись 258 кандидатов. В Урмии 100 из 385 допущенных кандидатов сняли свои кандидатуры, а в Керманшахе, где в выборах участвовали 294 кандидата, 95 из них заявили, что не будут баллотироваться, в последнюю минуту.

В Сине (Сенендедж) 51 из 184 кандидатов отказался от участия в выборном процессе, а в Иламе свои кандидатуры сняли 42 из 96 кандидатов. Бойкот стал эффективной мерой протеста в курдских городах, где свои кандидатуры сняли 33% кандидатов.

Ожидается, что предварительные результаты выборов будут объявлены сегодня, а окончательные – в течение недели.