Европа

Вторая группа приняла «вахту» пикета солидарности в Берлине

В Берлине продолжается пикет солидарности с политическими заключенными Турции.

Мероприятие проходит на Александерплац, центральной площади Берлина, и вчера его «вахту» приняла вторая группа, в которую вошли политики в изгнании и артисты.

В организации и самом мероприятии приняли участие члены Ассоциации семей погибших и пострадавших (KOMAW), всеевропейской структуры родственников людей, погибших или пропавших во время освободительной борьбы, мигрантских ассоциаций, Движение за культуру и искусство демократической нации Курдистана и молодежные курдские движения. Принимают участие в акции и бывшая депутат ДПН (Демократической партии народов) Нурсель Айдоган, бывший мэр Агры Хусейн Йылмаз, экс-глава отделения ДПР (Демократической партии регионов) в Вираншехире Хошнаф Ата, а также представители Партии «Демократический союз» и Коммунистической партии Курдистана.

Мероприятие идет под лозунгом «Прекратим изоляцию, сметем фашизм» и призывает к солидарности и ответственности, объяснил Тахир Кёчар, сопредседатель национальной ассоциации Конфедерация курдистанских сообществ Германии (ККС-Г) в начале мероприятия. Протест, который поддерживают на этой акции, начался в турецких тюрьмах 27 ноября прошлого года по инициативе политических заключенных от РПК и ПСЖК с целью прекращения изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и восстановления прав заключенных. Этот протест быстро разросся и превратился в движение сопротивления, в котором приняли участие тысячи узников из более чем ста мест лишения свободы.

Нурсель Айдоган выступила перед собравшимися, рассказав, что режим превратил переполненные камеры тюрем Турции в «братские могилы», а вся страна напоминает единое кладбище. Политик напомнила о «смертельной» тюремной голодовке 2012 года, которая длилась 68 дней и проторила путь к переговорам между курдским движением и турецким правительством. Обращаясь к Анкаре, Айдоган потребовала от турецкого государства не недооценивать мужество и решимость политзаключенных. «Их прошлое – индикатор будущего», – сказала политик.

Представитель ассоциации KOMAW и отец погибшей в 2013 году в Париже курдской активистки Лейлы Шайлезем, Джумали Шайлемез, тоже участвует в пикете солидарности на этой неделе. Шайлемез приветствовал заключенных Турции, которые, как он сказал, защищают человечество и демократию, высоко держа головы.

На прошлой неделе к участию в этом постоянном пикете призвала всеевропейская курдская ассоциация КДО-Е (Конгресс демократического общества Курдистана в Европе). Каждую неделю «вахту» участия в нем берет на себя новая группа.