Встреча в Римелане: «Время пришло: свобода Оджалана — это свобода человечества»

В Рожаве собрались сотни людей, которые лично встречались с Абдуллой Оджаланом во время его годичного пребывания в Сирии. Они рассказали, как из-за этого поменялась их жизнь.

Курдский лидер Абдулла Оджалан до октября 1998 года несколько лет пробыл в Сирии. 250 человек, которые лично встречались с ним за это время, собрались в субботу в городе Римелан провинции Камышло. Встреча в Культурном центре имени Арама Тиграна состоялась в рамках мероприятий, посвященных годовщине депортации Оджалана в Турцию 15 февраля 1999 года. Ее организовал Рожавский комитет по освобождению Оджалана. Лозунг встречи гласил: «Время пришло: свобода Оджалана — это свобода человечества».

Участники мероприятия рассказывали о своих встречах с Оджаланом и о впечатлении, которое они получили благодаря им. Все это спустя годы привело к революции в Рожаве. Женщины рассказывали, как в результате встречи изменилась их жизнь. В этот период впервые возникла идея о том, что освобождение женщин — это фундаментальная предпосылка социальных перемен.

В своей речи политик от ПДС (Партии «Демократический союз») Алдар Зелиль вспомнил о международном сговоре, в результате которого Оджадан выехал из Сирии, а через несколько месяцев его депортировали из Кении в Турцию. «Сговор был направлен против Абдуллы Оджалана и всех людей, которые призывали к свободе и демократии. Империалистические державы для достижения своих интересов спровоцировать вызвать войну на Ближнем Востоке. Еще в 1996 году на Оджалана было совершено несколько нападений. Однако сговор не достиг своей цели», — сказал Зелиль.