Встреча с УВКБ ООН в Женеве: делегаты требуют защитить «Махмур»

Известный швейцарский политик и врач Беппе Савари-Бориоли призвал УВКБ ООН в Женеве выполнить свои обязательства в ситуации с лагерем беженцев «Махмур», который заблокировали иракские военные.

20 мая иракская армия прибыла в «Махмур» в сопровождении представителей Министерства внутренних дел и обороны Ирака без предварительного уведомления. Военные сообщили, что намерены установить вокруг лагеря заграждение с колючей проволокой. Они прибыли на место на десятках бронемашин, чтобы выполнить приказ правительства. Помимо строительства ограждения, в окрестностях лагеря планируется размещение иракской полиции и военных подразделений, установка бетонных заграждений на подъездной дороге и возведение наблюдательных вышек. Силовики собираются закрыть все входы и выходы, кроме главного. Жители самоуправляемого лагеря протестуют, не желая жить в тюрьме под открытым небом.

Теперь делегация Конгресса демократического общества Курдистана в Швейцарии (КДО-Ш) нанесла визит в Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ) в Женеве. Делегаты призвали организацию немедленно вмешаться, чтобы прекратить военную блокаду лагеря «Махмур», расположенного в Южном Курдистане (Северном Ираке). Помимо представителей КДО-Ш Ахмета Ямана и Рамазана Байтара в состав делегации вошел швейцарский политик и врач Беппе Савари-Бориоли. Прошлой осенью он побывал в Южном Курдистане по поручению Врачей мира за предотвращение ядерной войны для расследования применения химического оружия турецкими войсками.

В беседе с Алексом Тайлером, представителем УВКБ ООН по Ближнему Востоку и Северной Африке, делегаты рассказали о напряженной обстановке в «Махмуре» и сообщили, что население настроено крайне негативно, выступая против милитаризации лагеря.

После беседы Байтар сообщил: «Мы подчеркнули, что иракское правительство несет ответственность за безопасность людей в «Махмуре», но не выполняет своих обязанностей. В регионе все еще присутствуют такие группировки, как ИГИЛ*. Различные меньшинства и религиозные группы воюют друг с другом. Вместе с тем, этот район остается зоной конфликта международных держав-гегемонов. Ирак не обеспечивает безопасность жителей лагеря беженцев».

Курдские представители постарались донести до Тайлера, что блокада лагеря иракской армией, которая продолжается уже неделю, и аналогичные события 2019 года неприемлемы, сказал Байтар. Он добавил: «Мы также напомнили, что УВКБ ООН и Организация Объединенных Наций обязаны обеспечить безопасность населения».

Беппе Савари-Бориоли сообщил, что Алекс Тайлер согласился передать требования делегации.

* - террористическая организация, запрещена в РФ