Турция

Всё больше людей приходит поддержать протестующих в Кобани

Голодовка, начатая Советом родственников павших героев в Кобани с целью требования прекращения изоляции Абдуллы Оджалана, продолжается на площадь героя Агита.

Бессрочная голодовка со сменяемыми группами, начатая политзаключёнными в Турции ещё 27 ноября в знак протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, а также против ухудшающихся условий содержания в тюрьмах, продолжается уже 40-й день. Три дня назад на площади павшего героя Агита в Кобани началась другая голодовка, проводимая в знак солидарности с голодающими заключёнными. Эта акция получает всё больше поддержки.

Члены Совета родственников павших героев и ещё тридцать человек побывали на площади. Активистов навестили члены Культурного центра Баки Хидо, Движения Кевана Зарина, представители министерства сельского хозяйства, военного совета, сил безопасности и военного госпиталя.

Мы не можем жить без нашего лидера

После минуты молчания в память о павших героях Зарин Гулчин Хисо, представляющий Движение Кевана Зарин, приветствовал акцию протеста заключённых. Хисо заявил: «Мы начали свой протест, чтобы поддержать сопротивление, которое ведётся в тюрьмах. Мы будем бороться везде и во всех сферах. Благодаря нашему лидеру Апо мы можем сегодня разговаривать на родном языке и следовать родным традициям и культуре. Нам удалось возродить нашу культуру. Будучи представителями движения Кевана Зерин, мы можем жить без воды и пищи, но не представляем себе жизни без нашего лидера».