Восстание в Иране и Восточном Курдистане длится два месяца

Трое демонстрантов приговорены к смертной казни на фоне продолжающихся протестов в Иране и Восточном Курдистане после смерти Жины Махсы Амини.

В среду вспыхнули столкновения во многих городах Ирана. Это ознаменовало третью годовщину народных протестов против повышения цен на топливо в ноябре 2019 года. Ночью активисты скандировали лозунг «Мы будем бороться! Мы умрем!» у костров в Тегеране.

На распространяемых в социальных сетях видеороликах видно, как силы государства открывают огонь по пассажирам на станции метро, отчего те кричат в панике.

В Восточном Курдистане во многих городах силы государства открыли огонь по протестующим. По сообщениям, два человека убиты в Сине и один — в Камьяране.

По данным официального государственного информационного агентства Irna, двое стражей исламской революции и член поддерживаемой государством военизированной группировки «Басидж» были убиты в городах Бокан и Камьяран в Восточном Курдистане и Шираз на юге Ирана.

По данным Иранской правозащитной организации (ИПО), по меньшей мере 326 активистов, 43 из которых — несовершеннолетние, погибли с 16 сентября, когда печально известная полиция нравственности в Тегеране убила Жину Махсу Амини. По меньшей мере 123 из них погибли в провинции Систан-Белуджистан.

По данным ИПО, было арестовано более 15 тысяч человек. Официальные лица государства утверждают, что эта цифра не соответствует действительности. ООН заявляет, что под арестом находятся 14 тысяч человек, в том числе несовершеннолетние. Некоторые оппозиционные источники утверждают, что задержали более 30 тысяч человек.

По данным правозащитных организаций, задержанным не дают встретиться со своими адвокатами и подвергают физическим и психологическим пыткам, чтобы они делали проправительственные заявления.

Тем временем иранская судебная система приговорила еще троих демонстрантов к смертной казни. В воскресенье суд в Тегеране приговорил активиста к смертной казни по нескольким обвинениям, включая «поджог общественного здания, нарушение общественного порядка, заговор с целью совершения преступлений против национальной безопасности и за богоборчество».