Восхождение на гору Джуди в марше протеста против уничтожения природы

Сотни экологов, деятелей искусства, интеллектуалов, политиков и местных жителей совершили восхождение на гору Джуди, чтобы выразить свой протест в отношении вырубки леса и лесных пожаров, безжалостно охвативших регион.

Представители политических партий и неправительственных организаций собрались в городке Балверен в регионе Ширнака, чтобы выразить свой протест в отношении лесного пожара, который бушует вот уже неделю на горе Джуди, а также против уничтожения природы в пограничных зонах и захватнических военных действий турецкой армии, продолжающихся с 23 апреля. Сопредседатель Конгресса демократического общества Курдистана (ДОК) Бердан Озтюрк, сопредседатели Демократической партии регионов (ДПР) Кескин Байиндыр и Салиха Айдениз, члены Совета Матерей мира, члены платформы КПГС от филиалов в Ширнаке, экологи и сотни местных жителей приняли участие в этом городском мероприятии.

По завершении марша, который начался в городе и завершился у подножия горы Джуди, депутат ДПН в Адане Тюлай Хатимогуллари выступил с речью и отметил, что произошёл серьёзный экономический кризис, причиной которого явилось разграбление природных богатств.

Хатимогуллари почеркнул, что система, применяемая правительством ПСР-ПНД, основана на аренде и грабеже. «Они используют множество разных способов и методов в целях эксплуатации природы, гор и земли. В регионах Эгейского и Чёрного морей, а также в горах Аманос с лёгкостью выдаются лицензии на добычу полезных ископаемых. Все природные богатства подвергаются разграблению. Срубленные в районе горы Джуди деревья способны повлиять на экологию Эгейского и Чёрного морей».

«Мы не сможем дышать, если не спасём леса»

Хатимогуллари указал на тот факт, что люди не смогут дышать, если не прекратить разрушение природы. «Причины уничтожения лесов в Курдистане имеют совершенно иной характер. Турция расположила свои военные заставы у подножия горы Джуди. Уничтожение природы совершается для того, чтобы военные могли вести наблюдения за местностью. И эта проблема не ограничивается одним регионом. Уничтожение природы в одном регионе отражается на экологии всего мира».

«Гора Джуди принадлежит нам»

«Вы, правительство, создаёте географическую местность, непригодную для жизни, и делаете это упорно. Гора Джуди принадлежит нам. В равной степени, регионы Эгейского и Чёрного морей являются нашими землями. Мы продолжим оставаться в ответе за них. Мы устали от смертей и кровопролитий. Эта земля устала от насилия. Если расхищение природных богатств будет продолжаться, скоро вспыхнут войны за воду. Поэтому мы будем продолжать свою борьбу за мир».

«Грязная война»

Сопредседатель ДОК Бердан Озтюрк сказал, что ведётся грязная война, и добавил следующее: «Они разворовывают нашу природу. В этой войне в большей степени страдает природа. Совершая нападения на природу, они создают возможность для аренды этих земель. Не только природе Курдистана, но и природе Турции грозит опасность разграбления».

Эта природа нужна не только курдам. Сжигая и расхищая её, вы не только уничтожаете человеческое наследие, вы также занимаетесь уничтожением живых существ в природе. Уничтожение природы представляет собой серьёзную угрозу для человеческого будущего. Мы не можем с этим смириться. Не только курды, но также все народы Турции должны объединить свои голоса против разрушения экологии».

«Уничтожение природы будет продолжаться до тех пор, пока не разрешится курдская проблема»

Озтюрк также затронул проблему изоляции лидера курдского народа Абдуллы Оджалана. «Если курдская проблема останется неразрешённой, уничтожение природы не прекратится. Каждый человек, живущий в Турции, должен выступить за решение курдской проблемы. Изоляция, наложенная на лидера РПК Абдуллу Оджалана, должна быть снята. И курдская проблема должна быть разрешена. Необходимо установить свободу и как можно скорее покончить с разрушением окружающей среды. Самым решительным ответом на этот монистический и колониальный образ мышления является борьба. Мы боремся не только с насилием, которому подвергается Курдистан, но со всей несправедливостью, царящей в Турции. Давайте вместе бороться с этим менталитетом».

После выступлений прошёл сидячий пикет. Мероприятие завершилось исполнением местных песен и скандированием лозунгов, когда процессия направилась к центру города Ширнак, чтобы навестить торговцев.