Турция

Вооружённые расисты остановили политика от ДПН в Анталье

Сопредседатель областной ассоциации ДПН в Дошемальти, что находится недалеко от Антальи, был остановлен группой вооружённых расистов.

Полные ненависти заявления турецкого государства о том, что лесные пожары в Турции являются делом рук курдских активистов, продолжают приносить свои ядовитые плоды. После расистского нападения на семью в Конье, унесшего человеческие жизни, и других подобных нападений, очередной жертвой расизма стал сопредседатель областной ассоциации ДПН в Дошемальти Мехмет Дениз.

Вооружённые правые группировки экстремистов чаще всего обнаруживают своё присутствие в сельской местности и областных центрах провинции Анталья и на глазах у властей устраивают «проверки документов». За последние дни в результате этого произошло несколько нападений в Манавгате, Газипаше и Аланье. Одним из них явилось нападение на местного политика от Демократической партии народов (ДПН) Мехмета Дениза.

Во вторник вечером правые экстремисты заблокировали дорогу, ведущую в район Дошемальти и стали останавливать транспорт, требуя, чтобы водители предъявили свои документы. Мехмет Дениз оказался одним из таких водителей. Двое боевиков остановили его машину, после чего группа из двадцати человек окружила её. Вот что Дениз рассказал о случившемся: «На вопрос, куда я еду, я ответил домой. Тогда они потребовали, чтобы я дал им свой адрес и показал идентификационный документ. Я сказал, что у меня нет его при себе. Потом я сказал им: «Вы не солдаты и не полицейские. Кто вы такие и что здесь происходит?» На это они ответили: «Мы знаем, что делаем. Тебе этого не понять». После этого мне позволили продолжить свой путь».

«Это провокация. Если что-то случается, мы все оказываемся причастными к этому. Мы все живём в этом районе и тесно связаны друг с другом», – сказал Дениз в заключение.