Вооруженное нападение на здание ДПН в Карлыове

Вооруженное нападение было совершено на здание районной ассоциации ДПН в северном курдском городе Карлыова.

В ночь на среду было совершено вооруженное нападение на здание районной ассоциации Демократической партии народов (ДПН) в северокурдском городе Карлыова в провинции Бингель. Около двух часов дня по зданию было произведено два выстрела. Повреждение было замечено утром. Члены партии протестуют перед зданием, ожидая разъяснений. По данным информационного агентства «Месопотамия», в связи с нападением был задержан один человек.

Сопредседатель районной ассоциации ДПН Йылмаз Бюльбюль рассказал о двух выстрелах по зданию и заявил, что выдвинет обвинения. Бингель — это регион, где особенно активны противопартизанские и военизированные формирования. Нападения, угрозы убийства и похищения со стороны этих сил не являются чем-то необычным. Подобные нападения представляют собой не только символические действия, но и серьезные угрозы смертью.

Это также подтверждается нападениями в других регионах. 28 декабря 2021 года турецкий фашист Мухаммед Эрен Сутчу попытался устроить массовое убийство в районном объединении Демократической партии народов (ДПН) в стамбульском районе Бахчелиевлер. Он был освобожден из тюрьмы в сентябре. Ранее, 17 июня 2021 года, член ДПН Дениз Пойраз была застрелена шестью пулями турецким фашистом Онуром Генсером в штаб-квартире ДПН в Измире. В тот день в здании должно было состояться заседание правления, на котором должно было присутствовать около сорока человек, но оно было отложено в срочном порядке. Поэтому ДПН с самого начала говорила о массовом убийстве, которое должно было там произойти. Тем временем было доказано, что Генсер проходил подготовку в полугосударственной турецкой группе наемников САДАТ в Сирии. Здание ДПН находится под постоянным наблюдением и контролем полиции. Поэтому многие сомневаются в том, что хорошо вооруженный преступник мог действовать без поддержки государства.