Воллер: для меня большая честь быть рядом с курдами

Эрнст Воллер, первый президент Венского Провинциального Парламента, принял участие в праздновании курдского Нового года. Он заявил, что для него большая честь быть рядом с курдами.

В этом году торжественные мероприятия по случаю празднования курдского Нового года проходили по всему миру.  Помимо праздничных мероприятий, прошедших по всему Курдистану и по всей Европе, курды и австрийцы приняли участие в большом торжестве, состоявшемся в Вене 26 марта.

На праздновании присутствовали тысячи курдов. Первый президент Провинциального Парламента Вены Эрнст Воллер вышел на сцену с зелёно-жёлто-красным шарфом в (цвета курдского флага) и поприветствовал собравшихся. Воллер поздравил присутствующих с курдским Новым годом и заявил о том, что знаком с курдами почти 30 лет, и что для него большая честь принять участие в праздновании.

Подчеркнув важность подобных мероприятий  для объединения народов, Воллер сказал: “Для меня большая честь участвовать вторжествах по случаю курдского Нового года. Я поздравляю всех участников с праздником. Я всегда готов поддержать курдский народ,  в Вене проживают десятки тысяч курдов. Мне хорошо знакома обстановка в Курдистане. Десятки миллионов курдов живут без государства, без признанной национальной  идентичности. Люди из разных уголков Курдистана принимают участие в этом мероприятии, которое очень важно и для города Вены”.

У друзей Курдистана есть главная обязанность

Заявив о том, что он знаком с курдами более 30 лет, Воллер добавил, что он много раз бывал как в Южном, так и в Северном Курдистане. “Я долгое время следил за борьбой курдов. В 2002 году я поехал в Диярбакыр в качестве наблюдателя на выборах, где познакомился со многими курдами и установил с ними хорошие отношения.

Друзья Курдистана должны больше рассказывать о борьбе курдов здесь (в Европе), чтобы европейцы могли лучше узнать о них. Одной из наших самых важных обязанностей должно быть донесение до людей информации о жизни курдов. Если люди поближе познакомятся с курдами и узнают, через что проходит этот народ, они будут поддерживать их активнее. С годами мое уважение к этому движению и этому народу всё более возрастало”.

Работа FEY-KOM очень важна

Воллер добавил, что работа Австрийского курдского совета (FEY-KOM) очень  важна. Подчеркнув, что лидер курдского народа Абдулла Оджалан уже много лет находится в заключении, Воллер заявил: “Люди должны настаивать на его освобождении. Сейчас мы отмечаем здесь Новый год. Это довольно пышный и торжественный праздник. Вот как мы можем возвысить наш голос. Я знаю, что в Вене проходит много демонстраций. На этих акциях, на этих митингах многие люди знакомятся с курдами и их борьбой”.

Эрнст Воллер

Эрнст Воллер родился 2 марта 1954 года в Вене. Австрийский политик из SPÖ и нынешний Президент Венского Провинциального Парламента. Он стал депутатом бундестага в 1991 году.