Военный совет Гре Спи: мы будем защищать нашу страну

Командующий военным советом Гре Спи Рияд аль-Халиф сообщил о продолжающихся нападениях на Айн Иссу.

Атаки турецких сил и их наемников-джихадистов из Сирийской национальной армии (СНА) на регион Айн Исса на севере Сирии участились с середины прошлой недели. Город Айн Исса расположен на юге оккупированного региона Гре Спи, где турецкий режим ПСР/ПНД вместе со своими наемниками установил режим террора. Айн Исса ежедневно подвергается артиллерийским обстрелам с оккупированных территорий. 16 октября в результате попадания снаряда в лагерь беженцев города Айн Исса 13-летний ребенок погиб, а один взрослый был ранен.

21 октября СНА предприняла попытку наступления на Айн Иссу наземными войсками. Бойцы Военного совета Гре Спи и Военного совета Айн Иссы остановили попытку вторжения путем трехчасовой перестрелки. После этого наемники СНА бросили свое оружие и были вынуждены бежать. Информационное агентство ANHA побеседовало с командующим Военного совета Гре Спи Риядом аль-Халифом о развитии событий.

Бойня предотвращена

По словам Халифа, бойню удалось предотвратить только благодаря вниманию бойцов Военного совета, которые быстро отреагировали на нападение, используя свое право на законную самооборону.

«Арабские, курдские, туркменские и армянские бойцы объединены в военный совет. Все народы вместе противостоят вторжению. Мы продолжим защищать регион от оккупационных сил, это наша главная задача. Мы ответим на атаки на основе законной самообороны. Это наше естественное право – защищать свою страну», – сказал главнокомандующий.

Изгнание местного населения

«Преступления, совершенные оккупационными группами в Гре Спи, хорошо известны, – сказал командир, – они нарушили мир и безопасность в регионе, чтобы вернуть Османскую империю. Цель атак – восстановить контроль над границами Национального пакта. Население, на которое напала здесь Турция, раньше жило в тишине и покое. Все эти нападения происходят на глазах у мировой общественности. Произошло много внесудебных казней и убийств. Турецкое государство хочет изгнать население региона и поселить на их месте своих наемников. Очевидно, что эти атаки будут продолжаться. Между тем гражданское население опасается пользоваться трассой М4».

Халиф также раскритиковал Россию и сирийское правительство за их молчание по поводу турецких атак.

Мы продолжим сопротивляться

Халиф сообщил о расширении турецких военных постов на границе между оккупированными территориями и Айн Иссой, добавив: «Мы не допустим оккупации наших деревень. Гражданское население подвергается постоянным атакам с т.н. наблюдательных пунктов Турции. Мы дети этого народа. Мы будем сопротивляться ради нашего народа до последней капли крови!»