Военная блокада села Хеспист снята

Военная блокада курдской деревни Хеспист снята спустя 13 дней.

Снята военная блокада курдской деревни Хеспист (тур. - Ярбаши) в провинции Ширнак. В течение двух недель для жителей деревни к северо-западу от района Идиль действовал комендантский час, введенный турецкой армией, и действовал запрет на въезд в деревню. Эта мера была основана на временном превращении этого района в так называемую «зону особой безопасности».

Эта мера была реализована на том основании, что в селе были замечены партизаны РПК (Рабочая партия Курдистана), после чего была начата операция. Любой, кто пытался въехать в деревню или выехать из нее по работе или по болезни, проходил проверку на наличие судимости.

Операция в Хесписте вызвала панику и страх среди местных жителей. Солдаты, участвовавшие в операции, разместились в деревенской церкви Мор Додо вскоре после начала осады и превратили крыши нескольких домов в наблюдательные пункты. Также были обустроены снайперские позиции. Кроме того, в ходе рейда был арестован мужчина из Хесписта, но живший в Идиле. Он был освобожден после нескольких дней пребывания под стражей.

Армия также провела обыски домов в самом Хесписте.