Водная война Турции глубоко затрагивает жителей северо-востока Сирии

Жители города Шаддади и прилегающей сельской местности жалуются на целый ряд проблем со здоровьем, наиболее важными из которых являются диарея и боли в животе, вызванные непригодной для питья водой.

Эта вода доставляется к ним посредством цистерн, которые берут воду из колодцев Шамука и Телль-Барак.

Турецкое оккупационное государство и его наемники взяли под контроль станцию «Алик», которая перекачивает питьевую воду для более чем миллиона человек. После этого людей стали снабжать питьевой водой через цистерны, на которых перевозится вода из колодцев, находящихся в кантоне Хасаке, или через опреснительные установки, распространенные в городах.

Житель села Аль-Бадждали, которое находится к востоку от города Шаддади, Абуд ат-Турки, заявил, что количество воды, поступающей к ним, невелико и не удовлетворяет потребности людей. Кроме того, она сильно загрязнена и вызывает болезни у взрослых и детей.

Ат-Турки отметил следующее: «Заболевания, вызванные употреблением питьевой воды, — это, в основном, диарея у детей и тяжелые отравления, и все эти случаи приводят к попаданию в районную больницу».

Ат-Турки, владелец продовольственного магазина, указал на то, что местные жители продают банку здоровой воды за 500 сирийских фунтов. Это становится огромным бременем для семьи в случае, если они хотят заменить воду из цистерны на пригодную для питья.

Другой местный житель, Бассам аль-Ибрагим, заявил: «Питьевая вода с давних времен доставлялась к людям через транспортирующие цистерны, однако она доставлялась чистой, и никто не жаловался на нее, потому что основным ее источником является станция «Алик», и добавил:

«Вода, которую мы получаем в течение почти двух месяцев, в значительной степени загрязнена и не пригодна для питья, и она стала причиной многих случаев отравления, не говоря уже о боли в желудке и т.д.».

В свою очередь, администратор народной поликлиники в городе Шаддади Исмаил Хадж Мухаммад заявил нашему информационному агентству: «С начала лета в поликлинику чаще всего обращаются из-за случаев отравления и неестественной диареи, вызванных загрязнением воды, а также употреблением в пищу испорченных продуктов. И в свою очередь поликлиника проводит необходимое лечение в соответствии с имеющимися возможностями. В поликлинику, в основном, поступают жалобы от детей».

Исмаил Хадж Мухаммад отметил также: «Вода в большинстве районов региона Джазира стала загрязненной или непригодной для питья, и это усугубляет проблемы со здоровьем у жителей этого региона». Он добавил: «Единственный способ очистить воду — это использовать специальные фильтры, которые очищают воду или стерилизуют ее с помощью хлора. Это то, что мы используем у нас в поликлинике, то есть очистку с помощью таблеток хлора».

Администратор народной поликлиники в Шаддади Исмаил Хадж Мухаммад подытожил свои мысли следующими словами: «Жителям необходимо очищать питьевую воду с помощью фильтров и соблюдать правила техники безопасности, чтобы обезопасить своих детей».