Во Францию из северной Сирии репатриирована мать с двумя детьми

Мать и двое ее детей были репатриированы из лагеря на северо-востоке Сирии. Прибыв в Париж, женщина попала в поле зрения французского правосудия.

Женщина и двое ее детей были репатриированы во Францию из лагеря на северо-востоке Сирии. Однако по прибытии она была арестована и передана для судебного преследования в Париж.

Франко-марокканка прибыла во Францию 3 октября и предстала перед следственным судьей в столице страны Париже, двое ее детей были переданы в детский центр.

Министерство иностранных дел Франции пока не прокомментировало эту ситуацию.

Французские СМИ со ссылкой на адвокатов сообщили, что этот шаг может открыть путь для большего числа репатриаций, в основном матерей и детей, поскольку Францию критикуют за медленные процедуры в этом отношении.

4 сентября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение, осуждающее неспособность Франции должным образом рассмотреть просьбы о репатриации граждан, имеющих причастность к деятельности «Исламского государства» (ИГИЛ)*, застрявших на северо-востоке Сирии.

Хотя Франция соблюдает обязательства по праву на въезд в свою страну, она была осуждена за то, что «не создала официальный механизм рассмотрения индивидуальных запросов о репатриации, который бы включал достаточные гарантии против произвола», – говорится в постановлении ЕСПЧ.

14 сентября ЕСПЧ в Страсбурге обязал Францию пересмотреть запросы о репатриации двух француженок, содержащихся в лагерях на северо-востоке Сирии.

5 июля в ходе первой в истории с момента распада халифата ИГИЛ в 2019 году коллективной репатриации во Францию из лагерей на северо-востоке Сирии, охраняемых внутренними силами безопасности северо-восточной Сирии (Асаиш) и Силами демократическими Сирии(СДС), были репатриированы 16 женщин с 35 несовершеннолетними детьми.

ИГИЛ потерял свой последний оплот в Сирии в марте 2019 года. Об этом объявили СДС совместно с возглавляемой США глобальной коалицией после ожесточенных боев в городе Багуз в восточной части Дейр-эз-Зора, положив конец так называемому халифату, провозглашенному террористической группировкой в 2014 году.

После Багуза тысячи боевиков ИГИЛ были переведены в тюрьмы, а их семьи – в лагеря «Холь» и «Рож» в районах, контролируемых Автономной администрацией северо-восточной Сирии.

Проблема семей боевиков ИГИЛ, представляющих более 60 национальностей, является непрекращающейся и весьма нелегкой проблемой для признанной на международном уровне Автономной администрации, которая неоднократно требовала от соответствующих стран репатриировать своих граждан.

Автономная администрация также постоянно призывает международные державы оказать поддержку в создании реабилитационных центров и помочь в решении проблемы безопасности на объектах, где находятся иностранные граждане.

Несмотря на эти неоднократные воззвания, большинство стран, включая страны-участницы Глобальной коалиции, отказываются репатриировать своих граждан.

В мае Эмили Конецки, выступая из лагеря на крайнем северо-востоке Сирии, заявила, что хочет вернуться во Францию, чтобы воссоединиться со своими тремя детьми, которых Франция репатриировала полтора года назад.

* - террористическая организация, запрещена в РФ