Европа

Во Франции запустили прокурдскую кампанию

Ассоциации франко-курдской дружбы выразили солидарность политическим заключенным, содержащимся в турецких тюрьмах, обменявшись с ними письмами.

Члены Ассоциации дружбы с курдами в Бретони, Ассоциации дружбы с курдами в Лион-Рона-Альпы, Ассоциации друзей курдов Изере и Ассоциации Франция–Курдистан обменялись письмами с заключенными, содержащимися в тюрьмах Турции, в рамках кампании «Курдам нужна поддержка. Что я могу сделать?»

Принявшие участие в кампании организации подчеркнули, что Турция Эрдогана уничтожает демократию, и напомнили о деле, в рамках которого рассматривается возможность ликвидацииДемократической партии народов (ДПН), а также обэкспансионистских военных действиях турецкого государства.

В тексте кампании упомянуто, что в тюрьмах Турции находятсяизбранные народом политики и политактивисты: «Эти женщины и мужчины отважно встали на защиту человеческих ценностей, которые также являются нашими ценностями, поставив свои жизни под угрозу. Мы отстаиваем общие права сообща с этими людьми».

Участники кампании обратили внимание на положение 13 женщин-заключенных, которые содержатся в одной камере в тюрьме турецкого города Элязыг. Среди них сомэр муниципалитета Юксековы Ремзие Яшар и бывшая депутат парламента и сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Лейла Гювен.

Ассоциации также обнародовали письмо Гювен. В своем письме курдский политик обращает внимание общественности на протестные голодовки в тюрьмах и выражает обеспокоенность тем, что некоторые из участников этих голодовок могут вскоре умереть.

Гювен также критикует пассивный подход Франции, говоря: «Хотя есть такие люди, как вы, сражающиеся за права человека, Франция несет историческую ответственность за разделение курдских земель и нашу нынешнюю ситуацию (...) Сейчас я нахожусь в тюрьме, где 40 лет назад содержалась Сакине Джансыз».

Участники кампании призвали всех отправлять заключенным депутатам и избранным политикам открытки с фразой «В итоге колесо повернется». Эта фраза – название книги бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа, также находящегося в заключении. Члены французских Ассоциаций отправляютполитзаключенным открытки с красивыми пейзажами.