Власти никак не помогают пострадавшим деревням Малатьи

В пострадавшей от землетрясения Малатье разрушены целые деревни. Люди начали массово уезжать из этих селений. Оставшиеся жители говорят, что государство не оказывает им никакой помощи, и у них по-прежнему нет даже чистой воды.

Малатья – одна из курдских провинций, которую затронули землетрясения, потрясшие Турцию, Сирию и Курдистан 6 февраля. В деревнях Топрактепе в районе Доганшехир и Орен в районе Акчадаг не осталось ни одного целого здания.

В Топрактепе было 350 домохозяйств, в Орене – 850. Эти поселения почти полностью разрушены. Государственные учреждения не оказали никакой помощи их жителям после катастрофы. Поставки воды и электричества до сих пор идут с перебоями, трупы скота все еще лежат под завалами.

В алевитском поселке Топрактепе в результате землетрясения погибли одиннадцать человек. Поселение находится всего в полутора километрах от района Доганшехир, однако, мэр от ПСР (правящей в Турции Партии справедливости и развития) так и не приехал к людям, говорят жители деревни.

Али Бабур – один из немногих, кто остался в родном Топрактепе. После землетрясения люди прожили в деревне три дня без еды и воды и пытались расчистить завалы своими силами: «Государство пришло только через трое суток. Они оставили палатки в центре селения и уехали. Помогли нам не чиновники, а люди, уехавшие раньше из нашей деревни и живущие в таких городах, как Измир и Стамбул. Электричество появилось только через 14 дней. У нас до сих пор нет воды. Слава Богу, у нас есть еда, но не хватает одежды. В деревне погибло 11 человек. Все 350 домов были разрушены. Из 700 жителей здесь остались 130 человек, все остальные уехали».

Хасан Каяпынар, другой житель деревни, сказал, что больше всего пострадавшим нужна крыша над головой: «Мы больше не можем жить в палатках. Мы не в силах оставаться на холоде, это невыносимо. Мы обращаемся к властям, но не знаем, услышат ли они наши голоса. Первое землетрясение было очень сильным, второе разрушило всё окончательно. Два дня мы голодали, нам было нечего есть и пить. Команда AFAD приехала только на третий день. Были пострадавшие люди, которых можно было спасти, но они погибли, потому что помощь пришла слишком поздно».

Староста деревни Ирфан Барлас тоже прокомментировал случившееся. Он рассказывает: «В первый день мы расчищали дороги своими силами. Во время второго землетрясения деревня была разрушена до основания. Некоторые люди сгорели заживо. Никто не пришел на помощь, и люди, которые сначала выжили и могли спастись, начали гибнуть. Мы собрали кости тех, кто сгорели в пожаре. Вы можете видеть своими глазами, в каком состоянии наша деревня. Даже гуманитарные грузы, которые отправили в наш адрес, были конфискованы. Из муниципалитета Малатьи нам принесли две пачки вафель и пожелали всего хорошего. На 16-й день они пришли, чтобы посмотреть, сколько мертвых животных лежит под завалами».

Ситуация в деревне Орен в Акчадаге мало отличается от Топрактепе. 80% домов были разрушены. Большинство жителей покинули поселок, а те, кто остались, живут в основном в палатках. Мустафа Озер, один из жителей деревни, рассказал, что после землетрясения люди спали в машинах несколько суток, прячась от холода. Помощь приходила только от добровольцев, а государство словно забыло о своих гражданах: «Власти начали присылать помощь намного позже. В основном нас поддерживало гражданское население. Сейчас мы думаем о том, чтобы переехать в другие города. Здесь мы не можем расчистить завалы своими силами. У нас нет ни воды, ни электричества. Они пытаются восстановить водопровод, но жизни здесь больше нет».

Девяностолетний Хасан Тюркменоглу из Орена говорит, что его дом был разрушен, и он перебрался в поврежденный дом своей дочери: «Мой дом полностью уничтожен. Я был беспомощен. Я пришел к своей дочери, мне больше некуда идти. За свою жизнь я видел три землетрясения, но такого я не видел никогда прежде. Это землетрясение разрушило всё за одну секунду».