Визит Национальной коалиции в Эрбиль препятствует курдскому единству

Представительство Автономной администрации в южном Курдистане заявило, что визит делегации Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил во главе с Насром аль-Харири в Эрбиль наносит ущерб курдскому делу.

Представительство Автономной администрации северной и восточной Сирии в южном Курдистане выступило с заявлением относительно недавнего визита делегации Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил в Эрбиль.

В заявлении говорится:

«Визит делегации так называемой Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил во главе с Насром аль-Харири в Эрбиль наносит ущерб курдскому делу и препятствует межкурдским переговорам в западном Курдистане.

Аль-Харири и сопровождающая его делегация откликнулись на приглашение Демократической партии Курдистана. Этот визит происходит в то время, когда западный Курдистан переживает критический и опасный этап, особенно с учетом последовательных турецких оккупаций наших регионов, таких как Африн, Сарекание и Гре Спи, оккупированных при непосредственном участии той же коалиции, которую возглавлял аль-Харири и группировки, лояльные Турции. Они без колебаний стремятся нанести удар по демократическому проекту, представленному курдами и жителями северной и восточной Сирии.

Мы заявляем, что этот визит был осуществлен по скрытым мотивам, которые наносят вред интересам курдов и народов северной и восточной Сирии. Мы также считаем, что этот визит не соответствует духу национализма и патриотизма, особенно после перемещения сотен тысяч наших людей из их регионов в результате политики и соглашений коалиции с турецким государством. Сегодня эта коалиция представляет собой политический фронт терроризма в Сирии и включает в свои ряды и военное крыло террористов Сирийской национальной армии и наемников ИГИЛ, а также тех, кто вместе с Турцией участвовал в войне против других регионов, Ливии и Азербайджана. Преступления, совершаемые наемниками коалиции против нашего народа в оккупированных Турцией районах, считаются военными преступлениями. Вышеупомянутый визит и прием администрации Эрбиля означают молчаливое согласие относительно того, что коалиция делает в западном Курдистане. Это не служит ни интересам курдского народа, ни интересам сирийского народа».