Верховный суд США отклонил апелляцию по делу против телохранителей президента Турции

Верховный суд США в понедельник отклонил апелляцию об отклонении двух судебных исков, поданных демонстрантами, избитыми телохранителями президента Турции во время его визита в Вашингтон в 2017 году.

Верховный суд США в понедельник отклонил апелляцию о прекращении судебных исков против двух сотрудников службы безопасности президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которые предположительно напали на протестующих у резиденции посла Турции в Вашингтоне, округ Колумбия, в 2017 году.

Турция обратилась в суды низшей инстанции с просьбой о прекращении дел, сославшись на иммунитет в соответствии с Законом об иммунитете иностранных граждан.

Но суды низшей инстанции постановили, что события 2017 года не подпадают под действие закона и что судебные процессы продолжат в соответствии с решением Верховного суда. По сообщениям, решение суда было отложено на месяцы, пока администрация президента США Джо Байдена собирала мнения по этому вопросу.

Во время визита Эрдогана в Соединенные Штаты в мае 2017 года произошла драка между сторонниками Эрдогана и протестующими, в основном курдами. Два человека были арестованы за нападение, а еще девять получили ранения и были доставлены в больницу после того, как полиция округа Колумбия безуспешно попыталась разнять участников драки.

Демонстрация у посольства Турции на северо-западе Вашингтона привела к ранению девяти человек и аресту двоих

pic.twitter.com/6SQTlQAUaa

— Голос Америки (@VOANews) 17 мая 2017

Видеозапись инцидента показала, как телохранители Эрдогана вмешались в действия нескольких протестующих, которые обвинили службу безопасности президента в нанесении им телесных повреждений и подали два судебных иска с требованием финансовой компенсации.

После того, как драка между охраной президента Турции и прокурдскими протестующими вызвала международное осуждение, власти округа Колумбия выдали ордера на предъявление обвинений в нападении.

«Мы намерены гарантировать, что все, кто причастен к этому нападению, понесет ответственность, — заявил Питер Ньюшем, тогдашний начальник полиции округа Колумбия. — Мы стали свидетелями жесткого нападения на мирных протестующих».

Эрдоган ответил на обвинения, заявив, что демонстранты были связаны с террористическими организациями.

«Что это за закон? — спросил он. — Если мои телохранители не могут защитить меня, зачем мне брать их с собой в Америку?»

Газета New York Times проанализировала видеозапись инцидента и заметила, что после того, как начальник службы безопасности наклонился к машине президента Турции, он заговорил в наушник, и трое охранников побежали к курдским протестующим.

Протестующие в основном несли плакаты, призывающие к свободе бывшего сопредседателя прокурдской Демократической партии народов (ДПН) Селахаттина Демирташа, который находится в заключении в Турции по обвинению в терроризме с 2016 года.