Венгерский философ и друг курдов Тамаш скончался после долгой болезни

Венгерский общественный и политический деятель, философ-марксист Гашпар Миклош Тамаш скончался после продолжительной болезни. Тамаш был давним другом народа курдов и требовал исключения РПК из списка террористических организаций, принятого в ЕС.

В воскресенье, 15 января 2023 года философ и писатель Гашпар Миклош Тамаш ушел из жизни в возрасте 74 лет. В 1990-94 годах он был членом парламента и одним из ведущих деятелей венгерской оппозиции.

Тамаш родился в Клуже (Румыния), а в 1978 году переехал в Венгрию. «Я приехал не в Будапешт, а для того, чтобы принять участие в деятельности будапештской демократической оппозиции», – сказал он прессе. Из-за участия в политике его путь преподавателя оказался недолгим – Тамаша уволили из университета. Ему также запретили выступать и лишили паспорта.

Давний друг курдов

Будучи искренним другом курдского народа, Тамаш выступил против визита президента Турции Тайипа Эрдогана в свою страну 7 ноября 2019 года, заявив, что Эрдогану следует выразить протест за агрессию против курдов. «Все мы знаем о смертельных атаках Эрдогана и турецкой армии на сирийских курдов», – сказал философ, добавив. – «Каждый благонамеренный мужчина и каждая женщина мира должны поддерживать курдов».

Тамаш заявил о своем протесте против ужесточения изоляции народного лидера курдов, Абдуллы Оджалана, которого он сравнивал с Бенешем, Маниу, Ганди, Манделой и Сунь Ятсеном. «Оджалан не должен больше находиться в тюрьме», – такой была позиция Гашпара Миклоша Тамаша.

В 2019 году он побеседовал с ANF, комментируя голодовку Лейлы Гювен и прочих заключенных, требовавших прекращения изоляции Оджалана. Тогда философ сказал: «Германия и ЕС должны добиваться равенства, мира и демократии. Пришла пора обеспечить свободу Абдуллы Оджалана».

Кампания по исключению РПК из списка

Совсем недавно Тамаш стал одним из более 1000 человек, включая кинорежиссеров Кена Лоуча и Пола Лаверти, американскую писательницу и активистку Люсину Катманн, мексиканского поэта, писателя и редактора Джудит Хилл, шотландского писателя Джеймса Келмана и итальянского карикатуриста Мишеля Реха, которые подписали заявление, призывающее исключить  Рабочую партию Курдистана (РПК) из списка террористических организаций ЕС.