Европа

Вебер: Эрдоган – диктатор

Председатель парламентской группы Европейской народной партии (ЕНП) заявил, что визит высокопоставленных представителей ЕС в Турцию окончился дипломатическим провалом и все переговоры о вступлении этой страны в ЕС должны быть остановлены.

Манфред Вебер, лидер Европейской народной партии (ЕНП) в Европейском парламенте с 2014 года, прокомментировал в интервью для политической телепрограммы Buitenhof последний визит Урсулы фон дер Ляйен, председателя Европейской комиссии, и Шарля Мишеля, председателя Европейского совета, в Анкару.

Этот визит был провальным. Пока президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и председатель Европейского совета Шарль Мишель сидели в креслах, расположенных рядом, фон дер Ляйен была вынуждена сесть на диван на значительном расстоянии.

После того как инцидент привлек внимание международного сообщества и вызвал соответствующую реакцию, председатель Совета министров Италии Марио Драги заявил, что поведение Эрдогана было неуместным. «Мне очень не понравилось это поведение из-за унижения, которому подверглась председатель Европейской комиссии фон дер Ляйен, – сказал бывший председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ). – С этими, давайте называть их тем, чем они являются, – диктаторами нужно говорить ясным языком и пояснять разницу в идеях об обществе». Но следует также иметь готовность к сотрудничеству с ними в интересах страны, добавил Драги, и здесь нужен баланс.

Председатель парламентской группы ЕНП сказал, что визит высокопоставленных представителей ЕС в Турцию окончился дипломатическим провалом и предложил прекратить все переговоры о вступлении этой страны в ЕС.