ВСМ: Турция атаковала Баб и Манбидж во время нападений ИГИЛ на Хасаке

В то время, когда СДС и Силы внутренней безопасности ведут бои против боевиков террористической организации ИГИЛ в Хасаке, турецкие оккупанты бомбят северо-западную часть сельской местности Манбиджа и город Арима в восточной сельской местности Баба.

Пресс-центр Военного совета Манбиджа сообщил, что турецкая оккупационная армия, дислоцированная на базе Шейха Насера, во вторник ровно в 11:00 дня обстреляла деревни Саяда и Яланли в северо-западной части сельской местности Манбиджа и город Арима в восточной части сельской местности города Баб минометными снарядами. По подсчетам, на деревни упало около 20 вражеских снарядов.

В сообщении также подчеркивалось, что впоследствии силы Военного совета Баба начали реагировать на источники огня, после чего произошли столкновения с применением тяжелого и среднего оружия между бойцами Военного совета Баба и турецкими боевиками, которые нацелились на деревни Кор Хюк, Кавкли и Аль-Буихей к востоку от Баба.

Стоит отметить, что 20 января этого года боевики террористической организации ИГИЛ* начали нападение на тюрьму «Сина» в районе Хиверан города Хасака. Через день после этого нападения беспилотный летательный аппарат турецких оккупантов разбомбил военную машину бойцов Военного совета Тель-Тамира, которые направлялись в Хасаке для поддержки Сил демократической Сирии в Хасаке.

В тот же день турецкие и протурецкие боевики разбомбили автомобиль подразделений Сил защиты Шенгала, а 22 января турецкие оккупанты и их боевики предприняли крупномасштабную наземную атаку на Айн-Иссу, но СДС отразили атаку.

Напомним также, что во время нападения Турции на Сарекание и Гре Спи в октябре 2019 года Турция нанесла авиаудар по окрестностям лагеря Айн-Исса, что привело к бегству большого числа боевиков террористической организации ИГИЛ.

* - террористическая организация, запрещена в РФ