ВОЗ: мирным жителям Газы некуда идти

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что из-за израильских авиаударов по сектору Газа мирным жителям некуда идти.

Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани выступила на еженедельной пресс-конференции Женевского отделения ООН с оценками продолжающегося конфликта между Палестиной и Израилем.

Равина Шамдасани отметила, что с глубокой озабоченностью следит за тяжелым положением гражданского населения в Газе и Израиле, и обратила внимание на то, что гражданское население никогда не должно становиться разменной монетой в напряженной ситуации. Равина Шамдасани заявила, что продолжает получать душераздирающие новости от людей, ищущих безопасности в Газе.

ПРИЗЫВ КО ВСЕМ СТОРОНАМ СОБЛЮДАТЬ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Отметив, что израильские граждане по-прежнему находятся в заложниках у палестинских вооруженных группировок, Равина Шамдасани призвала к их немедленному и безоговорочному освобождению. Отметив, что в Израиле и Газе было убито более 2700 человек, включая гражданских лиц, Равина Шамдасани заявила:

«Мы призываем палестинские вооруженные группировки прекратить неизбирательные обстрелы и нападения на гражданское население в нарушение международного гуманитарного права. Мы призываем Израиль полностью соблюдать международное гуманитарное право и нормы в области прав человека при проведении всех военных операций».

«НЕОБХОДИМО ВРЕМЯ ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ СЛУЧАЕВ ПРИМЕНЕНИЯ БЕЛОГО ФОСФОРА»

После своего выступления Ранива Шамдасани ответила на вопросы журналистов. «Недавно мы видели кадры применения Израилем белого фосфора в Газе и Ливане. Это также было опубликовано организацией Human Rights Watch. Начнете ли вы расследование, чтобы установить это?» Равина Шамдасани ответила: «Мы видели эти отчеты, и нам потребуется больше времени и доступа, чтобы расследовать это прямо сейчас». Заявив, что у них «нет никакой информации» по этому вопросу, Равина Шамдасани сказала: «Важно провести надлежащее расследование, чтобы понять, что произошло». Равина Шамдасани заявила, что не будет рассуждать о том, каковы будут последствия, если подтвердится факт применения белого фосфора.

ВОЗ: МИРНЫМ ЖИТЕЛЯМ ГАЗЫ НЕКУДА ИДТИ

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Ясаревич в своем выступлении на встрече заявил: «В результате продолжающихся израильских авиаударов по Газе гражданскому населению некуда безопасно идти». Тарик Ясаревич сообщил, что Министерство здравоохранения Палестины проинформировало ВОЗ о невозможности эвакуации пациентов больниц с севера Газы, добавив, что две крупные больницы на севере сектора Газа уже превысили свою общую вместимость в 760 коек, 99% коек в больнице Шифа, одной из главных хирургических больниц, заполнены, больницы на юге Газы также переполнены.