В женской тюрьме Шакрана продолжается протестная голодовка

Протестная голодовка в женской тюрьме Шакрана продолжается уже 14-й день.

2 января две узницы закрытой женской тюрьмы Шакрана объявили 10-дневную голодовку с перерывами. Они прибегли к этой мере в знак протеста против постоянной переклички, ухудшения условий содержания, включая изоляцию, ограничений на книги и отказ в коллективных прогулках. Инициатором протестной акции, которая была начата в качестве предупреждения, стала заключенная писательница Лейла Сарач. 12-го января «вахта» голодовки перешла к Хедие Озтюрк.

Адвокат Серхат Арли, представитель Ассоциации юристов за права и свободы (АЮПС) в Измире, посетил тюрьму 13 января. Там он встретился с заключенными и сообщил, что в тюрьме действуют практики изоляции узниц и ущемляются даже базовые права заключенных. Арли сказал: «Администрация тюрьмы и судебные органы глухи к нуждам и требованиям заключенных. Все виды правовых и административных средств, к которым могли прибегнуть эти женщины, протестуя против нарушения своих прав и давления, уже были использованы, не принеся результата. Заключенные, с которыми мы разговаривали, сказали, что объявили голодовку, используя этот путь, как последнее средство. Голодовка в закрытой женской тюрьме Шакрана началась 2 января и продолжается до сих пор. Женщины сделали это только для того, чтобы положить конец беззаконию и иметь возможность пользоваться своими правами».

Адвокат добавил: «Беззаконию в тюрьмах пора положить конец. Демократы из числа нашего народа и правозащитники должны выступить против происходящего. Заключенные вынуждены голодать. И без того суровые условия содержания в тюрьме становятся все хуже».