В женской тюрьме Шакран заключенных обыскивают с собаками

В женской тюрьме Шакран в Измире не прекращаются репрессии в отношении политических заключенных. Заключенные сообщают об облавах в камерах с участием жандармерии и служебных собак.

Администрация женской тюрьмы Шакран в очередной раз ужесточила репрессии в отношении политических заключенных. Заключенные в учреждении строгого режима в Алиага в западной турецкой провинции Измир в течение некоторого времени являются жертвами агрессивной и унижающей достоинство политики, проводимой администрацией, характеризующейся насилием, произволом и полным лишением гражданских прав. В качестве последней меры в отношении женщин тюремная администрация в настоящее время ввела обыски в камерах, подобные облавам.

Помимо тюремного персонала, в рейдах также участвует жандармерия, которая в дополнение к своим обязанностям военной полиции отвечает за внутреннюю безопасность и поддержание общественного порядка и подчиняется Министерству внутренних дел, а также так называемые служебные собаки. На этой неделе несколько политических заключенных из Шакрана сообщили об этом по телефону своим родственникам, которые, в свою очередь, связались с прессой.

Облавы с участием «десятков охранников» проходят в любое время, даже поздно ночью. Камеры обыскиваются, содержимое шкафов вытаскивается и вываливается на пол. Использование собак воспринимается как особенно жестокое унижение. Если заключенные протестуют по поводу такого обращения, им, среди прочего, угрожают карательными мерами. Семьи женщин призывают общественность и гражданские организации не оставаться равнодушными к этой несправедливости и действовать.