Турция

В турецком парламенте вынесли на обсуждение факт продажи исторической армянской церкви

Факт продажи армянской церкви Сурп Гарабет, якобы принадлежащей Хатидже Акай, вызвал парламентские дискуссии о сохранении христианского наследия. Здание, находящееся в Сивасе, было выставлено на продажу за 16 миллионов ливров (500 000 долларов США).

Армянская церковь Сурп Гарабет, построенная в XIX веке, расположена в Сивасе. Она была выставлена на продажу некоей Хатидже Акай за сумму в 16 миллионов турецких лир; эта ситуация вызвала широкие дискуссии в обществе и привела к парламентскому расследованию.

Джордж Аслан, депутат от оппозиционной Партии народного равенства и демократии (ПНРД) из Мардина, вынес этот вопрос на рассмотрение турецкого парламента, требуя ответов от министра культуры и туризма Мехмета Нури Эрсоя.

Аслан составил официальный депутатский запрос, в котором подчеркнул, что продажа церквей и монастырей, священных для христиан, унижает достоинство граждан христианского вероисповедания, и добавил, что правительство обязано предотвратить продажу таких объектов, сохраняя их, как национальное наследие.

Парламентарий задал министру Эрсою вопросы о том, известно ли правительству о продаже церкви, насколько верна информация о том, что здание находится в частной собственности, и законно ли это, сколько церквей и монастырей принадлежит министерству и есть ли планы по предотвращению продажи религиозных объектов или возвращению их общинам.