В турецких тюрьмах распространяются голодовки

Голодовки распространяются в турецких тюрьмах, где беспрецедентно участились произвольные и систематические нарушения прав заключенных. Шесть заключенных объявили голодовку в тюрьме закрытого типа Т № 1 в Афьонкарахисаре.

Согласно имеющейся информации, 3 января 6 заключенных объявили голодовку в тюрьме закрытого типа Т №1 Афьонкарахисаре  в знак протеста против рейдов в камерах и подсчета заключенных, сопровождающегося избиением и унижениями. Сообщается, что голодовку в течение двух дней проводят заключенные по имени Хабиль Эмен, Юсуф Биркан, Юсуф Эркек, Мехмет Эмин Дал, Сирач Кескин и Джумали Йылдырым.

Заключенные Джумали Йылдырым и Харун Пачал рассказали своим семьям во время визита в тюрьму о нарушениях прав, которым они подвергались.

На видеозаписи, снятой после визита, родственники заключенных сообщили: «Наши дети подвергаются пыткам в тюрьме. Общественное мнение должно принять меры, чтобы наши голоса были услышаны. Наши дети сейчас в опасности. Другие группы заключённых также объявят голодовку. Администрация тюрьмы ранее обещала удовлетворить их требования, но ни одно из них не было выполнено».

Шакран

4 января заключенные женской тюрьмы закрытого типа Шакран начали 10-дневную попеременную голодовку в знак протеста против нарушения прав.

Эрегли

В течение нескольких месяцев продолжается голодовка против усиленной изоляции и нарушений прав в тюрьме строгого режима Конья-Эрегли. 10-дневная голодовка, начатая 4 октября, была преобразована в бессрочную голодовку 16 ноября.