Турция

В тюрьме Бакыркёй не разрешают книги на курдском языке

Больная политзаключенная Фатма Токмак сказала, что во время пандемии коронавируса в тюрьме Бакыркёй усилились давление и произвол. Курдские книги не выдаются уже год.

Состояние здоровья Фатмы Токмак, страдающей сердечным заболеванием и содержащейся в женской тюрьме закрытого типа Бакыркёй, остается тяжелым. Хотя Токмак, к которой я приехал в понедельник, встретила меня с улыбкой, я заметил, что она очень бледна. Она не могла попасть в больницу в течение года из-за пандемии коронавируса, ее сердце плохо перекачивает кровь, и на ее теле появились синяки.

Она добавила, что часто страдает одышкой и сильным учащенным сердцебиением, и из-за этих проблем она даже не использует час для прогулок. Турецкий фонд по правам человека (TIHV) заявил в своем отчете, что Токмак не может оставаться в тюрьме, но она остается там и попадает в лазарет только один раз в месяц.

Заключенный Хием Йолджу заразился вирусом во время госпитализации

Токмак сказала, что перевод в больницу очень рискован, и добавила, что политический заключенный Хием Йолджу заразился коронавирусом после того, как его перевели в больницу. Они не слышали никаких вестей о Йолджу уже 15 дней. «Направление из тюрьмы в больницу очень рискованно. Никто не может себе этого позволить.  Наша подруга Дилек Оз сломала ногу, играя в волейбол 4 дня назад, но отказалась ехать в больницу в таких условиях. Мы сделали все что могли для нее в камере». Подчеркнув, что лечение в этих условиях невозможно, Токмак сказала, что необходимо срочно найти решение проблемы.

Запрет на курдские книги и газету «Yeni Yaşam»

Отметив, что давление и произвол усилились во время пандемии коронавируса, Токмак сказал, что две недели назад охранники вошли в их камеры, чтобы провести обыск, и разбросали все вещи заключенных. Токмак добавила, что курдские книги, которые не были запрещены ранее, не выдаются в течение года. Она обратила внимание на то, что, хотя они подавали петиции много раз, газета «Yeni Yaşam» также не доставлялась политзаключенным.

Токмак призвала проявлять чуткость к чередующимся и бессрочным голодовкам, проводимым заключенными, требующими свободы для Оджалана.