В тюрьмах типа S усугубляются проблемы с изоляцией

Депутат от ДПН по Ыгдыру Хабиб Эксик заявил, что проблемы с изоляцией и давлением на заключенных усугубились многократно в тюрьмах типа S.

К уже существующим тюрьмам в Анталии, Бодруме и Ыгдыре добавились три новые тюрьмы типа S. Кроме того, еще одна тюрьма типа S строится в Чаршамбе, провинции Самсун.

Депутат от Демократической партии народов (ДПН) в Ыгдыре Хабиб Эксик поговорил с  ANF об этой ситуации. В этой беседе он сказал, что цель изоляции людей – лишение их идентичности, а также физическое и моральное давление на узников усилились в этих тюрьмах.

Напомнив, что физическая и социальная изоляция наносит непоправимый физический и психологический ущерб людям и социуму, Эксик сказал, что заключенных тюрьмы типа S в Ыгдыре нередко содержат в одиночных камерах, хотя они не получили тюремных приговоров за тяжкие преступления или дисциплинарных наказаний.

Эксик сказал: «Заключенным не дают газет на том основании, что они находятся в одиночных камерах, им не разрешают встречаться со своими семьями или произвольно сокращают время свиданий, а также вынуждают постоянно участвовать в пересчете заключенных. Кроме того, заключенных, которые обращаются в тюремную медсанчасть, либо отвозят в приемный покой и делают укол, либо направляют в медчасть через три недели, а назначенные лекарства выдают в течение 2-3 недель. Заключенные лишены возможности участвовать в общественной деятельности. Они также не могут найти собеседника, которому могли бы рассказать о своих проблемах».

Указывая, что самой большой проблемой для узников турецких тюрем является помещение в изоляторы, Эксик добавил: «Хогир Бату, задержанный по делу Нусайбина, был переведен из закрытой тюрьмы строгого режима №1 Диярбакыра в закрытую тюрьму типа S в Ыгдыре, и на входе в тюрьму его подвергли насильному обыску с раздеванием. За попытки оказать сопротивление он был избит, его повалили на землю. В течение нескольких дней Бату не давали еды. Аналогичным образом, Серкан Гюнеш, Рукен Йылдыз и Недждет Айна находятся в изоляторах. Заключенные не имеют доступа к медицинской помощи. У 70-летнего Абдуллы Атеша много проблем со здоровьем, но его не лечат. Мы подали предложения по этому вопросу и пытались делать телефонные звонки ответственным должностным лицам, чтобы решить проблему».