Сирия

В северо-восточной Сирии встретили Науроз, требуя свободы для Оджалана

В 8 районах северо-восточной Сирии люди вышли на улицы и площади, чтобы встретить Науроз, и выступили с призывами к освобождению курдского лидера Абдуллы Оджалана.

Этой весной Науроз отмечают в 8 поселениях на территории автономной администрации северо-восточной Сирии. Люди встречают праздник обновления и революции под лозунгом «Свобода лидеру Оджалану – политическое решение курдского вопроса».

Празднования прошли в деревне Мамшур в Дерике, деревне Хелик в Гирке Леге, поселении Диреджике в Тирбеспие, городе Химо в Камышло, деревне Чахирбазар в Амуде, районе Сед-Харби (плотина Рожава) в Хасаке, деревне Чолистан в Дирбесие и на стадионе в Камышло.

Во время торжеств звучали повсеместные призывы к освобождению Оджалана, прекращению турецкой оккупации и децентрализации Сирии.

Массы людей приветствовали сопротивление партизанских подразделений и народа северо-восточной Сирии, сражающихся с турецкими оккупантами.

Выступавшие стремились привлечь внимание к проекту автономного самоуправления, подчеркивая, что модель, реализуемая в Рожаве, стала наиболее подходящим способом разрешения сирийского кризиса и прекращения оккупации.

После выступлений на сцену выходили музыкальные группы, театральные коллективы и танцоры. Собравшиеся танцевали под народные и революционные песни.

Праздничные мероприятия в честь Науроза в Кобани, Алеппо и Шахбе были отложены из-за плохих погодных условий.

Курды и их соратники, представители политических партий и ассоциаций отпраздновали наступление Нового года в Ливане – здесь люди собрались у костра Науроза в Дамуре, районе Бейрута. На площади можно было видеть флаги РПК и множество плакатов с изображением Абдуллы Оджалана и павшего героя Мазлума Догана.