Сирия

В северо-восточной Сирии избраны сопредседатели Суда по защите общественного договора

В северо-восточной Сирии были избраны сопредседатели Суда по защите общественного договора.

Суд по защите общественного договора избрал своих сопредседателей на заседании, состоявшемся 29 марта 2024 года.

Официальный сайт Демократической автономной администрации северо-восточной Сирии сообщает, что на заседании присутствовали сопредседатели Ассамблеи демократической Сирии (АДС).

Сопредседателями Суда были избраны Пенджвин Али и Хасан Аль-Ахмед, а заместителями сопредседателей – Фая Шамун и Саер Аль-Гирид.

В ходе заседания приняли присягу 10 представителей Суда, которых утвердили в должности представители АДС.

Предыстория

Общественный договор Демократической автономной администрации северо-восточной Сирии вступил в силу 12 декабря 2023 года, после длительного демократического процесса согласования, когда текст основополагающего документа обсуждали с участием всего общества. Новый текст регулирует основные права и свободы населения и различных этнических групп, а также регламентирует структуру демократического сообщества, сил самообороны и правосудия. Цель общественного договора – создать основу для формирования децентрализованной административной системы в регионе. Эти постулаты касаются, в частности, разделения властей и защиты прав человека. Новая версия общественного договора анализировалась с 2018 года при участии всех страт общества; это было насущной необходимостью, поскольку принятый двумя годами ранее законопроект не включал в себя арабские регионы – Ракку, Табку, Манбидж и Дейр эз-Зор.

В 134 пунктах нового общественного договора содержатся различные тезисы, включая переименование: органы местного самоуправления изменили свое наименование с Автономной администрации на Демократическую автономную администрацию северо-восточной Сирии. Кроме того, договор представляет собой четкий демократический проект, адаптированный к текущим реалиям и потребностям людей. Он будет регулировать жизнь социума начиная с кварталов, микрорайонов, городов, кантонов и заканчивая Ассамблеей демократической Сирии (народным советом). Такие органы, как советы, представляют собой сочетание выборных лиц и представителей организованных страт общества – этнических групп, религиозных общин, женщин и молодежи. Система была адаптирована к потребностям региона и общества – от муниципалитета до совета, от экономики на низовых уровнях до национальных экономических структур, от здравоохранения до образования.

Новый общественный договор был составлен на основе радикальных принципов демократической автономии. В скором времени в регионе планируется создание независимого института финансового надзора для борьбы с кризисом и обеспечения платежеспособности граждан. Для защиты общественного договора был создан Суд.

Статьи общественного договора защищают права женщин, упоминая функции Женского совета.

Было изменено и количество кантонов региона, и теперь их семь: Джазира, Евфрат, Ракка, Табка, Дейр эз-Зор, Манбидж и Африн-Шахба.