В результате авиаударов Израиля по Газе погибли по меньшей мере 18 человек

По меньшей мере 18 палестинцев были убиты в результате израильских авиаударов по жилым домам в Рафахе и лагере беженцев аль-Магаз во вторник.

C 7 октября 2023 года Израиль продолжает атаки на сектор Газа. Прошлой ночью в результате израильского авиаудара по жилому дому в Рафахе погибли семь человек, включая детей, и еще несколько получили ранения. Согласно сообщениям, во вторник израильские танки вернулись в районы на севере сектора Газа, которые они покинули несколько недель назад.

Танки окружили несколько школ, где нашли убежище семьи беженцев

Агентство Reuters сообщило сегодня, что израильские танки вошли в Бейт-Ханун и окружили несколько школ, где нашли убежище семьи беженцев. «Оккупационные войска приказали всем семьям, находившимся в школах и близлежащих домах, куда приехали танки, эвакуироваться. Солдаты задержали многих мужчин», – сообщил агентству Reuters один из жителей северной части Газы

Многие семьи снова начали уезжать

В Бейт-Хануне проживало 60 тысяч человек, и это был один из первых районов, подвергшихся наземному наступлению Израиля в секторе Газа в октябре прошлого года. Большая часть Бейт-Хануна подверглась массированным бомбардировкам. «Многие семьи, которые вернулись в Бейт-Ханун и Джабалию в последние недели после вывода израильских войск, во вторник снова начали переезжать из-за нового рейда», – сообщили агентству Reuters некоторые жители.

Незадолго до полуночи израильский авиаудар был нанесен по жилому дому в Рафахе, в результате чего погибли семь человек, включая детей, и еще несколько получили ранения, сообщили представители палестинского министерства здравоохранения. Израильских комментариев пока не поступало.

Во вторник в результате израильского авиаудара также погибли 11 палестинцев, включая детей, в лагере беженцев «аль-Магаз» в центральной части сектора Газа, сообщили представители палестинского здравоохранения.

33 843 палестинца, включая по меньшей мере 14 500 детей и 9 560 женщин, были убиты и еще 76 575 получили ранения в результате израильских нападений на сектор Газа с 7 октября 2023 года.