В рамках расследования против НДК задержаны 36 оппозиционеров

После волны репрессий против НДК, прокатившейся по Турции с пятницы, тридцать шесть из более чем сорока разыскиваемых в рамках этой обширной полицейской операции лиц уже оказались под стражей. В начале недели их отправят в прокуратуру.

Тридцать шесть оппозиционеров оказались под стражей в полиции в западном турецком городе Текирдаг. Их задержания начались с пятницы. Фоном этим событиям послужила новая волна репрессий против Народного демократического конгресса (НДК), организационного органа сотен групп и политических активистов, на базе которых когда-то была сформирована ДПН (Демократическая партия народов). По имеющимся данным, в рамках расследования, инициированного генеральной прокуратурой Текирдага, разыскиваются в общей сложности сорок два человека.

Вчера операции по задержанию прошли в одиннадцати провинциях страны, включая Эдирне, Измир, Мардин и Бингёль. В Стамбуле полиция ворвалась в штаб-квартиру НДК в центральном районе Бейоглу, разбив двери офиса и разгромив помещения. Адвокаты задержанных до сих пор не имеют доступа к материалам дела из-за его статуса конфиденциальности, но в пятницу проправительственные газеты уже опубликовали подробную информацию о подоплеке расследования: задержанным якобы будут предъявлены «обвинения в терроризме».

Задержанных обвиняют в том, что они действовали «для реализации целей РПК (Рабочей партии Курдистана – прим.)», утверждая, что НДК был создан как структура, дублирующая функции парламента и имеющая своей целью «реализацию демократической автономии» в качестве «альтернативы» Великому национальному собранию Турции. Утверждается, что эта структура «очевидно идентична по смыслу и своей организации» парадигме Ассоциации обществ Курдистана (АОК), головной организации курдского освободительного движения, к которой принадлежит и РПК. Сообщения в проправительственной турецкой прессе говорят об «операции против западной структуры АОK».

Среди тех, кто был задержан в ходе «расследования против НДК», в основном ведущие политики ДПН, включая Абдуррахмана Озтюрка из штаб-квартиры партии в Анкаре, Кенана Йылдыза из совета партии и сопредседателей районных и провинциальных отделений ДПН в разных городах страны. Среди них, по словам адвокатов, есть онкологический больной, который, как утверждается, был задержан в больнице во время сеанса химиотерапии. Кроме того, под стражей в полиции оказались несколько врачей и преподавателей из федерации левых профсоюзов DISK. Все задержанные находятся в полицейском управлении Текирдага. В воскресенье должны начаться допросы этих людей. В понедельник или вторник их собираются отправить в прокуратуру.