В районе Сулеймания выявлено 10 случаев заражения холерой

Десять случаев заражения холерой были выявлены в районе Сулеймания в Южном Курдистане, и один случай холеры был выявлен в Киркуке.

Руководитель здравоохранительного ведомства в Сулеймании Сабах Хьеврами объявил на пресс-конференции, что они обнаружили 10 случаев заболевания холерой.

Министерство здравоохранения Ирака сообщило, что два случая холеры были выявлены в Мутане на юге страны и один в Киркуке.

Помимо этих случаев, было сообщено, что 56 подозрительных случаев в районе Сулеймания расследуются в центральной лаборатории в Багдаде.

Доктор Хеврами сказал, что за последние шесть дней в больницах Сулеймании было зарегистрировано около 4000 случаев диареи и рвоты: «Холера — ужасная болезнь, но ее очень легко лечить. Мы можем спасать жизни за считанные часы».

Было заявлено, что случаи холеры возникли впервые с 2012 года в Сулеймании. В Ираке последний случай холеры датируется 2015 годом. Болезнь часто развивается в районах с ограниченным доступом к питьевой воде или отсутствием соответствующих сетей санитарии.

По оценкам, ежегодно в мире выявляется от 1,3 до 4 миллионов случаев холеры, в результате которых погибает от 21 до 143 тысяч человек.