В письме в ООН содержится призыв к срочному освобождению Айсель Туглук

В ООН было написано письмо с просьбой освободить из тюрьмы курдского политика Айсель Туглук и других  тяжелобольных заключенных.

43 ассоциации адвокатов, юридические и правозащитные организации из Турции, Северного Курдистана и всего мира призвали Организацию Объединенных Наций обратить внимание на состояние здоровья Айсель Туглук, у которой в тюрьме в тюрьме типа F Коджаэли № 1 с 28 декабря 2016 года было диагностировано психическое расстройство. В письме, направленном рабочим группам Организации Объединенных Наций (ООН) и их докладчикам, содержится просьба о «неотложных действиях».

Письмо было адресовано специальному докладчику ООН по пыткам и обращению с болезнями, специальному докладчику по вопросу о независимости судей и адвокатов, рабочей группе по произвольным арестам, специальному докладчику по вопросам физического и психического здоровья и специальному докладчику по правам меньшинств.

«Состояние Туглук быстро ухудшается»

В письме подчеркивается затруднительное положение бывшего депутата Айсель Туглук, которая до сих пор находится в заключении, несмотря на тяжелое заболевание. В нем также содержится информация о нарушениях прав человека в тюрьмах страны. «Несмотря на эти серьезные проблемы со здоровьем, продолжающееся содержание под стражей Айсель Туглук в нынешних условиях и во время вспышки Covid-19 показывает, что власти не соблюдают внутреннее законодательство и международные стандарты», — отмечается в письме.

В письме содержится требование о срочном вмешательстве международных организаций в связи с нарушением прав Туглук: «Мы требуем немедленного освобождения Айсель Туглук и других осужденных, находящихся в аналогичном положении, которые продолжают содержаться в тюрьме, несмотря на их очень серьезные заболевания, и выражение обеспокоенности правами задержанных и осужденных на доступ к медицинской помощи.

Мы требуем, чтобы достаточному количеству медицинского персонала было разрешено работать свободно и без помех, и чтобы правительство Турции разрешило специализированным группам по правам человека и неправительственным организациям посещать тюрьмы».