В пикете за освобождение Оджалана в Страсбурге участвуют активисты из Нидерландов

На этой неделе группа курдских активистов из Нидерландов приняла «вахту» публичного пикета за освобождение Абдуллы Оджалана. Участники мероприятия призвали всех усилить борьбу против политики геноцида курдов, которую проводит Турция.

25 июня 2012 года в Страсбурге начался бессрочный пикет с требованием освобождения курдского лидера Абдуллы Оджалана. Основными требованиями акции являются как освобождение курдского вождя, так и прекращение его изоляции. Сейчас идет 533 неделя пикета, и его «вахту» приняла группа активистов из голландского Центра демократического курдского общества и Движения курдских женщин Нидерландов.

В состав группы вошли Хусейн Йылдыз, Даика Шукран и Ширин Фаркин.

Прекратить изоляцию

Выступая от лица своих товарищей, Хусейн Йылдыз подчеркнул, что изоляция Оджалана, который содержится в тюрьме строгого режима на острове Имралы с 15 февраля 1999 года, усугубляется.

Йылдыз сказал: «Сегодня мы возглавили этот пикет за освобождение. Наш лидер находится под сильным давлением и вынужден существовать в условиях изоляции с тех пор, как его взяли под арест в результате международного заговора и передали в руки турецких властей. Мир молчит об этом».

Активист призвал всех демократически настроенных людей и курдский народ способствовать освобождению Абдуллы Оджалана, сказав: «Мы, курдский народ и представители нашего движения, не смогли добиться освобождения нашего лидера. Это говорит о том, что мы не были достаточно добросовестны в выполнении наших обязанностей. Отныне мы должны удвоить усилия, чтобы обеспечить свободу Оджалану».

Йылдыз продолжал: «Мы принимаем пикет на этой неделе, потому что наш долг – продолжать борьбу до тех пор, пока мы не добьемся цели. Мы должны вести сопротивление во всех сферах жизни общества, борясь с колониальной фашистской системой, сопротивляясь специальной войне мировой капиталистической системы».

Наша свобода зависит от свободы нашего лидера

Даика Шюкран, участница Движения курдских женщин Нидерландов, сказала: «Наша свобода зависит от свободы нашего лидера». Активистка добавила: «Я принимаю участие в этой акции от имени курдских женщин, живущих в Нидерландах. Мы хотим, чтобы наш лидер был свободен. Наша свобода зависит от свободы нашего лидера. Мы призываем женщин присоединяться к этому мероприятию, чтобы положить изоляции конец».