Турция

В парламенте на повестке дня обыски с раздеванием в тюрьмах

Депутат ДПН Амед Дерсим Даг обратился к министру внутренних дел Сулейману Сойлу с запросом по поводу обысков с раздеванием и других нарушений прав заключенных.

Депутат Демократической партии народов (ДПН) от Амеда Дерсим Даг напомнил об обыске лиц, задержанных в районах Джизре, Силопи, Идил и Бейтюшебап Ширнака, а также в Сиирте 9 января в рамках расследования, проведенного главной прокуратурой Ширнака.

Он направил парламентский запрос министру внутренних дел Сулейману Сойлу. В нем говорится: «Согласно заявлениям, данным прессе двумя гражданами, которые были освобождены после задержания, во время их содержания под стражей они подверглись направомерному жестокому обращению. Гражданам, которые жаловались, что наручники были слишком тугими, в ответ затягивали наручники еще сильнее. После этого женщин, подвергшихся обыску в обнаженном виде в провинциальном управлении безопасности Ширнака, отвели в комнату и пригрозили пожизненным заключением, если они не ответят на вопросы».

Предложение включало следующие вопросы:

– Известно ли вам об обыске и пытках в отношении женщин, содержащихся под стражей в Ширнакском провинциальном управлении безопасности?

– Начато ли расследование в отношении сотрудников правоохранительных органов, работающих в провинциальном управлении безопасности Ширнака, которые устраивали обыск женщин в обнаженном виде и угрожали им пожизненным заключением?

– В чем причина обыска с раздеванием заключенных, прибывающих в тюрьмы из следственных изоляторов?

– Сколько государственных должностных лиц было подвергнуто расследованию в связи с нарушениями прав человека? Чем закончились расследования в отношении этих чиновников?

– Каковы национальные и международные правовые основы обыска с раздеванием?

– Будет ли ваше министерство инициировать административное или судебное расследование в отношении сотрудников, которые нарушают права заключенных, злоупотребляя служебным положением?

– Намерено ли ваше министерство сделать какое-либо заявление о несоблюдении национальных и международных конвенций о нарушениях прав в тюрьмах?

– Каково количество жалоб, поданных в ваше министерство в отношении негласного обыска с 20 июля 2016 года? Сколько из этих жалоб было подано женщинами, сколько мужчинами и детьми?»