Турция

В память о Беркине Эльване: власти защищают убийц детей

Беркин Эльван был самой юной жертвой волнений в парке Гези в 2013 году. Юноше было 14 лет, когда он получил серьезные ранения, когда полиция использовала слезоточивый газ против протестующих. Проведя 269 дней в коме, он скончался.

Четырнадцатилетний Беркин Эльван шел купить хлеба, когда его ударил в голову контейнер со слезоточивым газом, которым выстрелили со стороны полиции во время стамбульских протестов из-за парка Гези в 2013 году. Проведя в коме 269 дней, он скончался от полученных ранений 11 марта 2014 года в возрасте 15 лет.

Память мальчика почтили на том самом месте, где 16 июня ему нанес травму сотрудник полиции. Люди принесли с собой плакаты, на которых можно было прочесть «Беркин здесь» и «Беркин Эльван бессмертен». Пришедшие возложили красные гвоздики на месте трагедии и хлеб в память о том, что юноша получил ранение, когда вышел купить хлеба.

Сестра мальчика Озге Эльван выступила перед собравшимися, сказав: «Государство и его силы несут ответственность за сохранность наших жизней, и они забрали у нас наше дитя в этот день 8 лет назад. С 16 июня 2013 года мой брат ни разу не возвращался домой, в места, где он рост, играл в мяч и ходил в школу. Он боролся за жизнь, будучи в коме 269 дней. Пока Беркин держался за жизнь, преступники свободно жили, руководили страной и говорили: «Я отдал приказ», участвуя в совещаниях».

Эрдоган подбил толпу освистать мать Беркина

Вспоминая о том, как тогда еще премьер-министр Тайип Эрдоган подбил толпу освистать мать мальчика Гюльсум Эльван, Озге Эльван продолжала: «Мы просто хотели, чтобы оружие смолкло, и кровь детей перестала литься, а их убийства прекратились. Судебная система, которая должна быть независимой, стала глуха к нашим крикам на все эти восемь лет, и слепа к нашей боли, защищая убийц и попирая совесть. Фатих Далгали, убийца нашего сына, продолжил работать, когда он должен был сидеть в тюрьме. Мы знаем, что убийц защищают власти этой страны».

Озге Эльван напомнила, что суд растянули на пять лет: «Убийца, выбравший нашего сына мишенью и убивший его, был обвинен в «непредумышленном убийстве». Для него запросили тюремный срок от 2 лет и 8 месяцев до 9 лет заключения. Мы отвергаем такой приговор, похожий на награду. Ожидается, что вердикт суда будет вынесен 18 июня в 10:00. В любом случае мы опасаемся возможного открытого вмешательства в судебный процесс. Мы не примем никакого вердикта судебной коллегии, которая не слушает нас, адвокатов, подозреваемого и свидетелей напрямую».

Те, кто отдал приказ, тоже должны нести ответственность

Озге Эльван заметила, что руководители, отдавшие приказ, тоже должны предстать перед правосудием: «Мы требуем, чтобы тем, кто украл детство нашего Беркина, его будущее и мечты, были немедленно призваны к ответу. Мы требуем правосудия для всех детей в лице Беркина. Никто не должен забывать, что обеспечить правосудие для убийцы, отнявшего детскую жизнь, значит обеспечить будущее всех детей».

Позже выступила мать мальчика. Гюльсум Эльван сказала: «Мы всего лишь требуем правосудия для всех детей, которые были убиты». Она призвала к участию в слушании, которое пройдет в пятницу.