В отчете ЕКПП за 2022 год нет информации по Имралы

В отчете ЕКПП нет никакой информации о положении заключенных тюрьмы на Имралы и о правонарушениях, которые лишают их любой связи с внешним миром уже долгое время.

Сегодня Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) опубликовал общий отчет о своей деятельности за прошедший 2022 год. В этом документе Комитет призвал страны Европы положить конец незаконной практике выдворения и жестокому обращению с иностранными гражданами, лишенными свободы. Эти рекомендации касаются в первую очередь ситуаций принудительных выдворений на границах.

За 2022 год ЕКПП осуществил 16 визитов (общей продолжительностью 140 дней), включая семь периодических посещений и девять визитов специального характера. Согласно данным, изложенным в отчете, делегаты ЕКПП побывали в тюрьме на острове Имралы, где содержится курдский лидер Абдулла Оджалан с момента его ареста и выдачи Турции в результате международного заговора в 1999 году. Однако, в отчете не содержится никакой информации об условиях содержания курдского политика и мыслителя. Почти с самого начала своего заключения он содержится под стражей без связи с внешним миром. Эта ситуация сохраняется в нарушение национальных и международных стандартов и норм права. Оджалан вынужден оставаться в режиме строгой изоляции вместе с тремя другими политзаключенными, своими сотоварищами Омером Хайри Конаром, Хамили Йылдырымом и Вейси Акташем. Всем четырем узникам запрещено общаться со своими семьями и видеться с адвокатами.

«Основной целью сентябрьского визита в Турцию было изучение обращения с заключенными и условий содержания иностранных граждан, задержанных в исполнение норм иммиграционного законодательства, а также процедур, применяемых к ним до их выдворения. Во время этого визита делегация также посетила тюрьму строгого режима типа F на острове Имралы, чтобы оценить условия содержания четырех заключенных, которые содержатся в этом учреждении в настоящее время, и обращение с ними. В этой связи особое внимание было уделено общественным мероприятиям, которые предлагаются заключенным, и контактам с внешним миром», – сказано в отчете ЕКПП.