В оккупированном Африне похитили ещё четырёх человек

Турецкие оккупанты и её боевики продолжают совершать преступления в отношении населения и природы Африна.

Военизированная криминальная структура «Гражданская полиция», созданная Турцией в оккупированной зоне Северо-восточной Сирии, похитила двух мирных жителей из деревни Дер Балуте в районе Джиндерес.

Двое мирных жителей, чьи личности удалось установить, – это Исмаил Мелих (71 год) и Халил Юсиф Халил (74 года) – были вывезены в неизвестном направлении, их дальнейшая судьба остаётся неизвестной.

Турецкие спецслужбы в свою очередь похитили 54-летнего Михамада Михамада из деревни Абедан в районе Бильбиле. В том же районе в деревне Уга произошло похищение 23-летнего Михамада Силемана Дады.

В заявлении от 1-го октября нынешнего года Правозащитная организация Африна-Сирии сообщила о похищении трёх мирных жителей, включая одну женщину, в районе Мабата.

Кантон Африн является самым западным кантоном Рожавы и Северо-восточной Сирии, ранее он был домом для 200 тысяч этнических курдов. Несмотря на значительное преобладание курдского населения, здесь мирно уживались представители различных национальностей и верований, такие как езиды, алавиты, христиане, а также мусульмане-сунниты и шииты.

20 января Турция нанесла около сотни авиаударов по различным позициям в Африне начав вторжение, которое получило название операция «Оливковая ветвь». Турецкие воздушные силы беспорядочно бомбили не только позиции ОНС/ЖОС, но и дома мирных жителей, в то время как наземное наступление осуществлялось силами различных группировок боевиков, собранных воедино в рамках одной структуры под названием Национальная армия.

К 15-ому марта протурецкие боевики окружили Африн, при этом город интенсивно обстреливался из артиллерии. В результате турецкого авиаудара по единственной действующей в городе больнице погибли шестнадцать человек.

Мирное население бежало, а бойцы СДС были вынуждены отступить. 18 марта турецкие силы вошли в Африн, город был оккупирован. Во время вторжения погибли от 400 до 500 мирных граждан, в основном они стали жертвами турецких бомбардировок. Некоторых мирных жителей расстреливали на месте без всяких предварительных процедур.

До турецкого вторжения Африн был одним из самых мирных и спокойных регионов Сирии, за всё время гражданской войны здесь почти не было столкновений, не считая стычек между террористами и бойцами ОНС/ЖОС на границе. Именно благодаря этому Африн смог предложить мирное убежище более 300 тысяч внутренне перемещённых лиц, прибывших сюда из других уголков Сирии, охваченных войной.