Курдистан

В небе над Махмуром летают беспилотники

Над лагерем беженцев им. героя Рустема Джуди в Махмуре летает неопознанный вооруженный беспилотник.

Местные жители сообщили, что неопознанный вооруженный беспилотник летает в небе над лагерем «Махмур».

Хотя неизвестно, какому государству принадлежит БПЛА, примечательно, что полет продолжался с полудня.

Стоит отметить, что лагерь «Махмур» время от времени подвергается бомбардировкам со стороны турецких оккупантов с помощью военных самолетов и беспилотных летательных аппаратов. Однако несмотря на это, ни иракское правительство, ни правительство Южного Курдистана не предприняли никаких действий, чтобы остановить неоднократные нападения турецких оккупантов.

Напоминаем, что 19 октября 2023 года Командование штаба Народного центра защиты объявило о решении вывести свои силы из Махмура: «Мы завершили вывод отрядов Народных сил самообороны Курдистана (НСС) и Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар») в зоны обороны Мидия. На данный момент у нас не осталось сил в лагере беженцев «Махмур».

После этого заявления силы 14-й дивизии иракской армии начали занимать территории, освобожденные силами НСС и ССЖ «Стар».

В ночь на 22 октября 2023 года на территории, освобожденной НСС и занятой иракскими войсками на горе Карачох, произошли столкновения между силами Демократической партии Курдистана (ДПК) и иракскими военными. В результате столкновений имеются погибшие и раненые с обеих сторон.